«Учиться, и когда придёт время,
прикладывать усвоенное к делу - разве это не прекрасно!» Конфуций
«Der Übersetzung Kunst, die höchste, dahin geht,
Zu übersetzen recht, was man nicht recht versteht» Friedrich Rückert

Годовой пленум Правления СПР

            В Москве 11 декабря 2014 года прошел годовой пленум Правления СПР. Впервые в работе пленума участвовали с помощью скайпа, помимо москвичей, члены Правления из многих региональных отделений (Санкт-Петербург, Владивосток, Н. Новгород, Астрахань, Калининград, Челябинск и др.), а также наши коллеги, находящиеся в США и Испании. Участники пленума почтили память наших коллег, которых мы потеряли в этом году: члена Правления В. Б. Кашкина (Воронеж), Мадан Лал Мадху (Индия), А.А. Тарасевича-Скрыльникова (Москва).

            С докладом о деятельности СПР в 2014 году, объявленном Годом культуры, выступил президент СПР Л.О. Гуревич. Он отметил, что, помимо традиционных событий ушедшего угода (творческие конкурсы, научно-практические конференции и семинары), год был отмечен рядом важных событий в стране (Летняя школа перевода СПР в Царском селе, ТФР в Екатеринбурге, совещания литературных союзов и др.), а также за рубежом (конгресс ФИТв Берлине, конференция ФИТ-Европа в Афинах и др.).  Отмечая неспособность правительства (или отсутствие пресловутой «политической воли») заполнить лакуны в законодательстве, касающемся людей культуры (провал попыток создать нормативный акт о нотариате, базовый закон о культуре и, тем более, федеральный закон о творческих работниках и их объединениях, вредоносные постановления правительства о налогах на ИП, о судебных расходах на перевод и  др.), докладчик отметил, что правительство было вынуждено исправлять собственные постановления или делать вид, что не замечает критику. В то же время, создание президентом РФ советов по культуре, предусматривающих создание рабочих групп по предложениям, в частности, творческих союзов, позволяет в который раз проверить готовность властей реально сотрудничать с творческой интеллигенцией.

            Продолжалась в вялотекущем темпе вузовская реформа, она вынуждает нас обновить с учетом произошедших структурных и прочих изменений договоры о сотрудничестве с университетами. Постепенно пробивает себе дорогу понимание того, что образовательным стандартам должны предшествовать профессиональные стандарты. Но тут же появляется идея о «работе по профессиям», которая либо сделает невозможным использование труда большинства переводчиков научно-технических текстов, либо стимулирует бездоговорную практику. Как положительный факт отмечено развитие первых высших школ перевода в Москве, Санкт-Петербурге, Астрахани, а также проект создания такой Школы во Владивостоке.

            Год был также отмечен участием делегации СПР в юбилейном конгрессе ФИТ, который избрал в состав Совета ФИТ Ольгу Егорову, члена Правления СПР, руководителя Астраханского регионального отделения СПР. Наконец, президент СПР сообщил о том, что наступающий год, объявленный Годом литературы, будет отмечен проведением оргсобрания Научно-методического совета СПР, созданием региональных отделений СПР в Крыму, а также проведением Летней школы перевода там же (г.Алушта).

 

О подготовке к февральскому пленуму Правления СПР и о проведении оргсобрания НМС СПР с целью совершенствования его структуры и повышении эффективности доложил секретарь Правления СПР, заместитель председателя НМС СПР Е.К. Масловский.

Об организации и условиях участия в ЛШП СПР – 2015 сообщил секретарь Правления и председатель оргкомитета ЛШП-15 В.А. Сдобников. В ближайшее время информация о Школе появится на сайте СПР.

Председатель Правления СПР И.Н. Тупицына доложила о состоянии отношений с вузами – ассоциированными членами СПР, а также о мерах по повышении финансовой дисциплины отделениями СПР.

В разделе «Разное» была заслушана информация о новом порядке распространения журнала «Мир перевода» (Л.О. Гуревич), о деятельности Координационного совета творческих союзов Москвы (Ю.Н. Новиков), о подготовке рекомендаций о профессиональной этике и других (Лукьянова А.А.).

С учетом мнений участников пленума были приняты соответствующие решения Правления СПР, в частности, Пленум:

—  одобрил предложение Секретариата Правления СПР о проведении следующего пленума Правления СПР в феврале 2015 года, о проведении ЛШП-15 в Крыму в июле 2015 года, о создании региональных отделений СПР в Крыму и Севастополе (Л.О. Гуревич, В.В. Сдобников, А.А. Лукьянова);

—       поручил Секретариату:

  1. заслушать информацию Н.К. Дупленского и А.А. Лукьяновой о подготовке методологических и прочих рекомендаций для переводчиков;
  2. обсудить вопросы организационной работы и финансовой дисциплины в региональных отделениях (И.Н. Тупицына);
  3. создать рабочую группу для подготовки организационного собрания НМС СПР (И.Н. Тупицына, Л. В. Полубиченко, Е.К. Масловский).
  4. обсудить основные положения обращения президента СПР к руководству страны о развитии и законодательном оформлении переводческого дела в стране (Л.О. Гуревич);
  5. заслушать сообщение председателя Правления И.Н. Тупицыной об обновлении договоров о сотрудничестве с партнерскими организациями СПР.

 

Президент СПР поздравил всех членов СПР с успешным завершением 2014 года, пожелал им новых творческих и личных успехов в 2015 году.

 

 

 

 

 

 

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий