«Учиться, и когда придёт время,
прикладывать усвоенное к делу - разве это не прекрасно!» Конфуций
«Der Übersetzung Kunst, die höchste, dahin geht,
Zu übersetzen recht, was man nicht recht versteht» Friedrich Rückert

Сабина Швабентан ТАЙНЫЙ ЯЗЫК НАШИХ ПАЛЬЦЕВ или возможно ли гадание по пальцам?

Хотя различия в длине пальцев весьма незначительны, подумаешь всего лишь там какие-то миллиметры, тем не менее, именно они позволяют угадать очень многое. Все больше научных исследований подтверждают то, что различная длина указательного и безымянного пальцев это не только анатомия тела человека.

Материалы исследования, опубликованные учеными Кембриджского университета в начале 2009 г., были восприняты обществом и как сенсация, и как курьез. В ходе данного исследования самым тщательным образом были изучены кисти рук, точнее говоря, проведено сравнение указательного и безымянного пальцев находившихся под наблюдением ученых 44 британских торговцев акциями. Полученные результаты однозначно свидетельствовали о том, что чем длиннее был безымянный палец по сравнению с указательным, тем успешнее в жизни был его хозяин.

Мужчины с более длинным безымянным пальцем по деловой активности намного опережали в работе тех своих коллег, у которых безымянный палец по длине был примерно равен указательному пальцу. Таким образом, исследователи пришли к выводу, что от длины пальцев зависит способность к достижению успеха, причем, не только на бирже.

Вполне закономерно возникает вопрос как к этому относиться, считать ли это серьезным исследованием или новой формой хиромантии – гаданием по руке, известным еще со времен Аристотеля, но относящимся к так называемым «пара — наукам», не имеющим, как известно, удовлетворительного научного объяснения.

Сомнения усиливаются еще и тем, что и в хиромантии безымянному пальцу придается особое значение как пальцу «творческой силы и любви». Ученые времен античности даже полагали, что он напрямую связан с сердцем, именно поэтому еще древние египтяне носили свои обручальные кольца на четвертом, т.е. безымянном пальце.

То, что представления хиромантов были уж и не такими ошибочными, к всеобщему удивлению было доказано пару лет назад.

Проведенная учеными целая серия научных исследований подтвердила то, что по длине безымянного и указательного пальцев можно судить о поведении и способностях человека. Пионером в этом направлении является исследователь эволюционных процессов, профессор британского университета Джон Маннинг, который известен в научном мире как  ученый целиком и полностью посвятивший себя изучению анатомии и симметрии тела человека. Как и анатомы прошлых столетий, он в ходе своих масштабных исследований в конце прошлого века обратил внимание на схожую и различную длину безымянного и указательного пальцев. Более того, он обнаружил, что у мужчин безымянный палец длиннее указательного, тогда как у женщин оба пальца имеют либо схожую длину, либо указательный палец у них немного длиннее безымянного.  Гипотеза Маннинга о том, что этот феномен может быть связан и с другими особенностями полов, была подтверждена результатами его дальнейших исследований. Так ему удалось установить, что у мужчин с длинным безымянным пальцем репродуктивная способность намного выше, чем у мужчин с более длинным, по сравнению с безымянным, указательным пальцем. Хотя количество подобных случаев было не так уж и велико, тем не менее, весьма значимо по статистическим данным.

Как и предполагалось, Маннинг установил и другие весьма любопытные факты: так у мужчин с длинным безымянным пальцем зачастую и пенис был немного длиннее. А женщины с длинным указательным пальцем (и с более коротким безымянным пальцем) по статистике чаще выходили замуж и рожали в среднем больше детей, чем те, у которых указательный палец был короче. Таким образом, ученый пришел к выводу, что можно говорить о наличии таких феноменов как «мужская» и «женская» рука и тем самым, о вероятной возможности судить по ним, например, о потенции, плодовитости и, может быть, даже о человеке в целом.

Впрочем, возможно знания об этом были у людей еще и несколько столетий назад, правда, на уровне интуиции. Так, например, об итальянском авантюристе, великом искусителе женщин Джованни Джакомо Казанове (1725-1798) известно, что тот чрезвычайно гордился своим приметным безымянным пальцем и совершенно верно толковал это своё отличие. Кисть моей руки, говорил он, имеет такую же форму, как и у всех потомков Адама, указательный палец у меня короче безымянного пальца.

Однако, соблазнитель женщин навряд ли понимал, почему кисть руки имеет именно такую форму, как, впрочем, и современные исследователи, имеющие об этом довольно туманное представление.

Для того чтобы понять это нужно обратиться к древнему периоду жизни на Земле. Примерно 400 миллионов лет назад первые позвоночные животные начали выбираться из воды на сушу, где они должны были приспособиться к совершенно новой для них среде обитания. Сначала у них появились передние и задние конечности с неким подобием современных пальцев, с помощью которых они смогли передвигаться по суше. Способ размножения тоже не мог оставаться прежним, когда сперма передавалась в водной среде, можно сказать наудачу, поэтому появляются пенис и влагалище в своих примитивных формах. Их формирование происходило в целом схожим, но, вместе с тем, и имеющем свою внутреннюю специфику, образом. И здесь природа действовала как всегда мудро, создав по практическим соображениям для дальнейшего парного приспособления одну и ту же группу генов – Hox — гены.

Таким образом, возникло то, что продолжается, и по сей день: развитие пальцев, половых органов и выработка гормонов протекает у плода параллельно и при этом задействована одна группа генов. Правда, уже в начале своей жизни мальчики и девочки подвержены влиянию разных гормонов. У мальчиков преобладает тестостерон, который образуется уже на восьмой неделе беременности матери и на тринадцатой неделе достигает наивысшего уровня.

У плода женского пола как сначала, так и в дальнейшем, в период полового созревания, в яичниках, прежде всего, образуется эстроген. У девочек он достигает наивысшего уровня в конце третьего месяца беременности матери. То, что эти гормоны воздействуют и на развитие пальцев, однозначно доказали опыты на животных. Когда будущее потомство мышей, крыс или обезьян имело повышенный уровень тестостерона, то они появлялось на свет с более длинным четвертым «пальцем»; когда же искусственно повышали уровень эстрогена, то это влияло на развитие второго «пальца».

Принимая во внимание данный факт, Маннинг и другие ученые выдвинули гипотезу о том, что человеческие пальцы это своего рода «окно в утробу матери». Развитие безымянного пальца подвержено влиянию тестостерона, а развитие указательного пальца – эстрогена. Различная же длина пальцев у мужчин и женщин отражает, в свою очередь, их индивидуальный гормональный баланс, который установился у них в первые дни после оплодотворения.

Вместе с тем, как это часто бывает в природе, не все так уж и просто, как это представляется на первый взгляд. Вполне возможно, что не только уровень тестостерона или эстрогена влияет на рост пальцев, но и также и то, что этот процесс в значительной мере зависит от индивидуальной генетически обусловленной чувствительности плода к воздействию гормонов. Ведь уже давно известно, что половые гормоны тестостерон и эстроген влияют не только на анатомию нашего тела, но и, как полагают, на всего человека в целом.

Причина может быть в том, что мужской гормон тестостерон способствует в утробе матери развитию правого (аналитического) полушария головного мозга за счет левого (интуитивного) полушария. Поэтому Маннинг уже давно высказал предположение о возможной связи различной длины безымянного и указательного пальцев не только с плодовитостью и сексуальной ориентацией человека, но и  всей его личностью.

Так, например, при доминировании тестостерона в утробе матери у плода закладываются такие качества как спортивность, стремление к успеху, наблюдательность и математический склад ума, тогда как в противном случае, т.е. при доминировании эстрогена – чуткость, речевые и литературные способности и эмоциональный склад ума. Это, поначалу довольно резко критикуемое другими учеными предположение, в последние годы начало частично подтверждаться научными исследованиями.

Для большей убедительности обратимся к примерам.

  • В 1998 американский психолог Марк Бредлов (Беркли, Калифорния) в ходе своего исследования обнаружил, что у женщин нетрадиционной ориентации безымянный палец зачастую длиннее указательного пальца. Однако, связь между «женской рукой» и гомосексуальными наклонностями мужчин ему доказать не удалось.
  • В 2006 г. профессор лондонской клиники Тим Спектор опубликовал результаты своего исследования на 607 женщинах, длину пальцев которых он измерил с помощью рентгенограммы. Выводы ученого: чем длиннее безымянный палец, тем выше спортивная активность женщин.
  • В том же самом году Джону Маннингу удалось определить по пальцам пяти титулованных спортсменок, кто из них более успешен в спорте.
  • В 2007 г. британский психолог Марк Броснан установил зависимость между успеваемостью школьников и длиной их пальцев. Школьники с «мужской рукой» отличались своими успехами в математике, а школьники с «женской рукой» успехами по иностранным языкам.
  • С 2006 по 2007 гг. Джон Маннинг совместно с компанией BBC проводил интернет – опрос о сексуальных пристрастиях, в котором принимали участие 250000 человек. Его результаты позволили говорить о наличии взаимосвязи между гомосексуальными наклонностями мужчин и «женской рукой».
  • В 2007 г. Джон Маннинг измерил длину пальцев музыкантов британского симфонического оркестра. К своему удивлению он обнаружил, что у сидящих в первом ряду лучших музыкантов обоего пола безымянный палец был длиннее, чем у музыкантов второго ряда. С точки зрения эволюции способность к занятию музыкой представляет собой по Маннингу скорее мужской признак (ведь в животном мире «музыкой» в период спаривания занимаются самцы), тем не менее, он допускает, что на результаты его исследования в британском симфоническом оркестре, так же как и в случае с торговцами акциями на бирже, повлияли не только талант, но и «мужское» стремление к успеху.
  • В 2008 г. Маннинг опубликовал свою «Книгу о пальцах», вызвавшую бурную дискуссию в научной среде. Причем подобная реакция на его тезисы специалистов в данной сфере никоим образом не была связана с их обычным неприятием. Все дело было в том, что они затронули такую щекотливую тему как «мужественность» и «женственность». Действительно ли, что их проявление зависит не только от генов и среды проживания, но и от процессов, происходящих в утробе матери?

Между тем и ученые, занимающиеся исследованием головного мозга, пришли к выводу о том, что дородовому периоду и его влиянию на развитие плода все еще уделяется слишком мало внимания. Сам Маннинг расценивает результаты своего исследования, прежде всего, как попытку отказа от одностороннего подхода к данной научной проблематике и своего рода приглашение взглянуть на нее совершенно по-новому. Ведь то, что происходит с плодом в самой начальной фазе в утробе матери, имеет основополагающее значение. И длина пальцев, как считает Маннинг, это всего лишь знак для ученых, причем, довольно интригующий.

ТЕСТ

Какая у вас рука «мужская» или «женская»? Для того, чтобы определить это посмотрите на свои пальцы и измерьте их так, как показано на рисунке.

Слева «мужская» рука говорит вам об аналитических способностях  и способности к отвлеченному мышлению, справа «женская» рука – о лингвистической компетенции и интуиции.

 

Перевел с немецкого языка на русский

А.Н. Злобин и переводчики-стажеры МС МРО СПР

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий