«Учиться, и когда придёт время,
прикладывать усвоенное к делу - разве это не прекрасно!» Конфуций
«Der Übersetzung Kunst, die höchste, dahin geht,
Zu übersetzen recht, was man nicht recht versteht» Friedrich Rückert

НАСМОРК ПРОБЕЖКЕ НЕ ПОМЕХА?

Типичными проблемами, с которыми мы сталкиваемся зимой, являются насморк, кашель и температура. Стоит ли при этом любителям пробежек продолжать их или же лучше оставаться дома? Ученые Аппалачского государственного университета в штате Северная Каролина разработали для американских спортсменов специальные учитывающие симптомы проявления простуды рекомендации, которых те, в основном, стараются придерживаться.

В них прописано, что легкие симптомы простуды — это ещё не повод для того, чтобы пропустить тренировку, а скорее даже наоборот – стимул для участия в ней. Ведь при насморке спортивные показатели зачастую даже выше, да и процесс выздоровления проходит также чаще всего быстрее тогда, когда занимаются спортом. В отличие от насморка, наличие тяжелых симптомов, таких как кашель и бронхит, значительно снижает спортивные показатели и вызывает осложнения.

Результаты многих исследований, проведенных на тему «Спорт и простуда» профессором, доктором медицинских наук Томасом Вейднером в американском университете Болл штата Индиана, подтверждают этот факт. Так, например, в одном из экспериментов 60 добровольных участников, любителей пробежки, были инфицированы вирусным ринитом. Затем их разделили на две группы. Первая группа должна была несмотря на насморк продолжать совершать 30-40-минутные пробежки, а второй пришлось их прекратить. К удивлению организаторов эксперимента участники обеих групп выздоровели довольно быстро, причем первая группа даже во время эксперимента не жаловалась на ощутимое ухудшение состояния своего здоровья.

Краудсорсинг-перевод с немецкого языка на русский

подготовила переводчик-стажер МС МРО СПР Харламова А.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий