«Обучение переводу в соответствии с актуальными требованиями отрасли»

Ассоциация преподавателей перевода приглашает принять участие в курсе повышения квалификации «Обучение переводу в соответствии с актуальными требованиями отрасли». Курс пройдет на базе СПбПУ Петра Великого (Санкт-Петербург) 22-26 апреля 2019 года. Программа рассчитана на 72 часа, будет выдан соответствующий сертификат. Стоимость участия одного человека — 14700 рублей.

Целевая аудитория слушателей: преподаватели перевода и иностранного языка, а также практикующие переводчики и специалисты в области перевода и локализации, желающие приобрести навыки обучения переводу.

Программа курса включает 4 основных блока:
1. Обучение устному переводу. Основные принципы преподавания синхронного и последовательного перевода. Психологическая подготовка к устному переводу.
2. Обучение письменному переводу в современных условиях. Использование ИТ, САТ, машинный перевод и постредактирование.
3. Организация взаимодействия с переводческими компаниями: мастер-классы, круглые столы, учебные и производственные практики студентов.
4. “Soft Skills” переводчика: обучение принципам деловой коммуникации. Этические нормы переводческой профессии.

Авторы и ведущие преподаватели курса — опытные преподаватели перевода и переводчики-практики М.М. Степанова (Председатель правления АПП, кандидат педагогических наук, доцент СПбПУ Петра Великого), Н.В. Нечаева (Президент АПП, кандидат филологических наук, доцент РГПУ им. А.И. Герцена), Б.А. Наймушин (член Правления АПП, PhD, доцент Нового болгарского университета, переводчик первых лиц Болгарии, магистр методики преподавания устного перевода Женевского университета), С.Ю. Светова (член Правления АПП, ди⁠ректор компании Т-Сервис). Кроме того, в качестве преподавателей в курсе примут участие представители крупных переводческих компаний и преподаватели перевода ведущих вузов.

Регистрация на курс по ссылке: https://goo.gl/forms/w6TKoHZYSAPiXyl73

Вопросы, касающиеся данного курса, можно задавать мне здесь или по электронной почте mariekot@mail.ru