Всероссийский конкурс молодых переводчиков (с 7 октября по 15 ноября 2019 г)

ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный технический университет»,
Факультет гуманитарного образования,
Переводческое агентство АУМ (г. Новосибирск)

Уважаемые коллеги и студенты!
Кафедра иностранных языков гуманитарного факультета НГТУ и переводческое агентство АУМ приглашают студентов вузов России принять участие во Всероссийском конкурсе молодых переводчиков.
Условия участия в конкурсе
Для участия в Конкурсе принимаются работы студентов бакалавриата (1-4 курс), магистратуры (1-2 курс), специалитета (1-5 курс). Каждый претендент должен подать заявку. Заявка должна содержать работу, выполненную конкурсантом в соответствии с выбранной номинацией, и краткую информацию об участнике. Заявка заполняется полностью. В случае неправильного оформления заявки работа к участию в Конкурсе не допускается. Участие в Конкурсе бесплатное.
Предоставленные на Конкурс работы не возвращаются и не комментируются.
Разделы и номинации
Конкурс проводится по трем разделам: перевод с английского языка на русский, перевод с немецкого языка на русский, перевод с французского на русский.
Номинации конкурса:
Раздел 1. Перевод с английского языка на русский.
1.1. Перевод прозаического художественного текста с английского языка на русский.
1.2. Перевод поэтического художественного текста с английского языка на русский.
1.3. Перевод общественно-политического текста с английского языка на русский.
1.4. Перевод рекламного текста с английского языка на русский.
Раздел 2. Перевод с немецкого языка на русский.
2.1. Перевод прозаического художественного текста с немецкого языка на русский.
2.2. Перевод поэтического художественного текста с немецкого языка на русский.
Раздел 3. Перевод с французского языка на русский.
3.1. Перевод прозаического художественного текста с французского языка на русский.
3.2. Перевод поэтического художественного текста с французского языка на русский.
Сроки проведения конкурса
Конкурс проводится с 7 октября 2019 года по 15 ноября 2019 года.
Заявки на участие в Конкурсе принимаются до 17 часов 4 ноября 2019 года (московское время).
Участникам необходимо до 17 часов 4 ноября 2019 года (московское время) выполнить перевод текста в соответствии с выбранной номинацией и отправить его в оргкомитет конкурса по электронной почте.
Для участия в нескольких номинациях (в том числе в разных языковых парах) необходимо оформлять заявки на каждую номинацию.
Итоги конкурса будут объявлены в течение десяти дней с даты окончания приема заявок на сайте НГТУ и на сайте кафедры иностранных языков гуманитарного факультета НГТУ.

Процедура предоставления работ
Материалы Конкурса размещаются на сайте кафедры иностранных языков гуманитарного факультета НГТУ (https://ciu.nstu.ru/kaf/iya_gf)
Прием работ осуществляется по электронной почте konkursperevoda@corp.nstu.ru
Каждой работе присваивается номер, под которым работа анонимно проходит рассмотрение вплоть до подведения итогов и оглашения результатов Конкурса.
Работы оцениваются в порядке и по методикам, утвержденным председателем конкурсной комиссии.
Определение победителей Конкурса осуществляется председателем и членами конкурсной комиссии, в состав которой входят преподаватели кафедры ИЯ ГФ НГТУ, сотрудники международной службы НГТУ и переводческого агентства АУМ (г. Новосибирск).
Результаты Конкурса размещаются на сайтах организаторов Конкурса.

Награды и поощрения
Победители в каждой номинации Конкурса награждаются дипломами; преподаватели награждаются благодарственными письмами. Электронные версии дипломов и благодарственных писем предоставляются бесплатно.
Лучшие переводы поэтических текстов публикуются в Литературном альманахе НГТУ (с согласия авторов).
Для студентов гуманитарного факультета НГТУ, обучающихся по рейтинговой системе, участие в Конкурсе поощряется дополнительными баллами.

Ответственные за проведение конкурса –
Кириченко Е.Н., ст. преп. кафедры ИЯ ГФ НГТУ
Тел. +7 (383) 346 02 57
E-mail: kirichenko@corp.nstu.ru