«Учиться, и когда придёт время,
прикладывать усвоенное к делу - разве это не прекрасно!» Конфуций
«Der Übersetzung Kunst, die höchste, dahin geht,
Zu übersetzen recht, was man nicht recht versteht» Friedrich Rückert

Конкурс «Билингва»

СТАРТОВАЛ ПРИЕМ ЗАЯВОК НА УЧАСТИЕ В ШЕСТОМ МОСКОВСКОМ ОТКРЫТОМ КОНКУРСЕ ДЕТСКОГО И МОЛОДЕЖНОГО ТВОРЧЕСТВА «БИЛИНГВА»
ПОЛОЖЕНИЕ О МОСКОВСКОМ ОТКРЫТОМ ГОРОДСКОМ КОНКУРСЕ ДЕТСКОГО И МОЛОДЕЖНОГО ТВОРЧЕСТВА «БИЛИНГВА» (КОНКУРС ДВУЯЗЫЧНЫХ ЭССЕ) – 2020 https://www.facebook.com/download/preview/251799719260849/
Именно сейчас, оставаясь дома, мы по-настоящему осознаем ценность общения. С самыми близкими мы говорим на родном языке. На нем мы думаем и видим сны. Конкурс «Билингва» – это ваш шанс показать всему миру ценность родного языка.
Приглашаем к участию в конкурсе детей, подростков и молодых людей из Москвы, других регионов России и зарубежных стран, для которых русский язык является иностранным, неродным или вторым родным! Конкурс призван содействовать поддержке родных языков, формированию у детей и молодежи ценностного отношения к языкам и культурам народов России и мира. Вторая важная задача конкурса – поддержка учащихся (в том числе из русских школ за рубежом), проявляющих интерес к русскому языку и российскому культурному наследию и реализующих его в литературном творчестве. Особое внимание при проведении конкурса уделяется тематике цивилизационного наследия России в мире.
В 2020 году конкурс проводится Департаментом национальной политики и межрегиональных связей города Москвы во взаимодействии с Советом по делам национальностей при Правительстве Москвы и Международным педагогическим обществом в поддержку русского языка. Партнерами-исполнителями подготовки и проведения конкурса выступают Автономная некоммерческая организация Центр содействия межнациональному образованию «Этносфера» и Московский педагогический государственный университет.
Возраст участников конкурса – от 10 до 22 лет. Конкурс проводится по трем возрастным группам: 10–12 лет, 13–16 лет, 17–22 года с учетом подгрупп: русский язык как неродной, второй родной; русский язык как иностранный.
Номинации Конкурса «Билингва» в 2020 году:
ü «Моё наследие». В данной номинации участвуют авторы параллельных текстов – эссе на следующие темы:
· «Я билингв: два языка – две родины?».
· Мой родной язык в сокровищнице мировой культуры.
· Разноголосое эхо войны в моей семье. Специальная тема, посвященная 75-летнему юбилею Великой Победы и окончания второй мировой войны.
· «Добрым людям на загляденье»: народные промыслы России. Специальная тема, посвященная Году народного творчества в России.
ü «Национальное художественное наследие в современном прочтении» (предпочтительно для возрастной группы 17–22 года!).
В данной номинации участвуют авторы эссе, посвященных анализу и исследованию общего и различного в русском и национальном (этническом) культурном наследии. Мини-исследование может быть, например, посвящено:
· народным сказкам и эпосу;
· мифам и легендам;
· песням и прочим видам музыкального творчества;
· орнаментальным сюжетам;
· театральному искусству;
· другим элементам культурного наследия, на выбор участника.
В честь объявленного в России Года народного творчества в номинации «Национальное художественное наследие в современном прочтении» приветствуются мини-исследования по темам, связанным с народными промыслами.
Положение о конкурсе «Билингва»-2020 размещено здесь. Конкурсные материалы принимаются в электронном виде по ссылке: https://u.to/dAWHGA. Последний день приема работ – 25 сентября 2020 года!
Контактная информация: Юнусова Анна Юрьевна, тел. 8-916-553-34-47; Рубцов Юрий Александрович, тел. 8-968-577-89-07; электронная почта: konkursesse16@mail.ru
На изображении может находиться: 2 человека, еда
Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий