«Учиться, и когда придёт время,
прикладывать усвоенное к делу - разве это не прекрасно!» Конфуций
«Der Übersetzung Kunst, die höchste, dahin geht,
Zu übersetzen recht, was man nicht recht versteht» Friedrich Rückert

День переводчика на ФИЯ

30 сентября молодежной секцией была проведена праздничная встреча, посвящённая Международному дню переводчика. С профессиональным праздником студентов переводческого отделения поздравила зам. декана по учебной работе ФИЯ Юрина Екатерина Алексеевна, зав. кафедрой теории речи и перевода Ивлева Алина Юрьевна. Эксперт и член правления Правления Союза переводчиков России Злобин Александр Николаевич рассказал студентам об открывающихся возможностях стажировок и торжественно вручил удостоверения новым переводчикам-стажёрам. После чего руководитель молодежной секции Кузнецова Екатерина более подробно рассказала о работе секции, новых переводческих проектах, конкурсах и конференциях. Альбина Харламова поделилась с ребятами опытом художественного перевода. Студенты высоко оценили интерактивную викторину на переводческую эрудицию, а кульминацией встречи стала клятва будущих переводчиков. Мероприятие было завершено музыкальным клипом «Гимн переводчиков» М.А. Загота. Переводческая встреча нашла отклик среди студентов, многие из них захотели пройти стажировку в молодежной секции МРО СПР.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.