«Учиться, и когда придёт время,
прикладывать усвоенное к делу - разве это не прекрасно!» Конфуций
«Der Übersetzung Kunst, die höchste, dahin geht,
Zu übersetzen recht, was man nicht recht versteht» Friedrich Rückert

Всероссийский конкурс письменного перевода «Found in Translation 2021»

Факультет иностранных языков ОмГУ им. Ф.М. Достоевского приглашает вас принять участие во Всероссийском конкурсе письменного перевода «Found in Translation 2021». Конкурс приурочен к 200-летнему юбилею Федора Михайловича Достоевского, великого классика русской литературы, оставившего след на Омской земле. 

Участвовать в конкурсе могут студенты (специалитет, бакалавриат) российских вузов, а также учащиеся школ города Омска. Конкурсные работы принимаются в трех номинациях: «Перевод публицистического текста», «Перевод субтитров», «Перевод для учащихся школ». 

С подробной информацией о сроках проведения (и не только!) можно ознакомиться в «Положении о Всероссийском конкурсе переводов «Found in Translation 2021»». 

* Материалы для перевода субтитров: видеофрагмент (ссылка для скачивания https://cloud.mail.ru/stock/mUT3f7Fvg8cBCPKFrFj7mgHD ) и файл оригинала с уложенными субтитрами. Ограничения для перевода субтитров: скорость чтения — не более 17 CpS, длина строки — не более 38 символов. Файл перевода необходимо прислать в формате фамилия.srt

Конкурсные работы принимаются до 30 апреля 2021 года включительно. Подведение итогов и награждение победителей состоится 1 июня 2021 года. Участие в конкурсе бесплатное!!!

В рамках конкурса перевода пройдет Zoom-встреча, в которой примет участие известный аргентинский переводчик Алехандро Ариэль Гонсалес, учредитель и президент Аргентинского общества Достоевского, автор переводов множества произведений русской литературы, в том числе и произведений Ф. М. Достоевского. О дате и времени Zoom-встречи будет объявлено дополнительно в объявлениях факультета иностранных языков официального сайта ОмГУ им. Ф.М. Достоевского и с помощью электронной рассылки. 

По всем вопросам обращаться по адресу: foundintran2021@gmail.com

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий