«Учиться, и когда придёт время,
прикладывать усвоенное к делу - разве это не прекрасно!» Конфуций
«Der Übersetzung Kunst, die höchste, dahin geht,
Zu übersetzen recht, was man nicht recht versteht» Friedrich Rückert

ДОСЬЕ НА ВИРУСЫ

Сегодня весь  мир переживает пандемию вируса COVID-19. Как говорили древние,  тот, кто предупрежден —  защищен. Поэтому всем будет интересно узнать любопытную и полезную информацию из досье на вирусы.

Происхождение:опасные пришельцы

До сих пор у ученых нет единого мнения по поводу того, откуда вообще взялись вирусы. Наиболее распространенной является гипотеза о том, что вирусы это генные мутации. Однако есть предположения об их возможном внеземном происхождении.

Особые приметы:неосязаемость

О существовании вирусов известно более 100 лет.Но всего лишь несколько лет назад исследователям удалось взвесить инфекционные частицы.С помощью лазерного луча частицы вируса были   отделены  от лабораторного образца и  удержаны в электрическом поле. Так их удалось облучить   лазером, а  затем отсканировать. В зависимости от типа вируса  его вес составлял  0,3 -0, 5 миллиардных долей грамма, что во сто крат раз меньше веса рисового зерна. Медики надеются, что этот  метод позволит им лучше изучить особенности  вирусов.

Живучесть: феноменальная

Так как вирус не является живым организмом, то он и не может погибнуть. Говоря о живучести вирусов, следует знать, что они не погибают по одной простой причине. Дело в том, что фактически они не живут. Однако вирусы могут потерять свою действенность: хотя они  и содержат ДНК — основу жизни, тем не менее, им все же нужна живая клетка, клетка-хозяин. Таким образом, живучесть вирусов зависит от того, как долго вирусная частица «Вирион» функционирует вне живой клетки, т.е. является инфекционной. Некоторые вирусы, находясь в нормальных условиях окружающей среды, начинают терять свою активность уже после нескольких часов (напр. ВИЧ (Вирус иммунодефицита)), другие остаются невредимыми на протяжении нескольких лет. Так, например, вирус оспы, находящийся вне клетки-хозяина, может  быть заразным более двух лет. Случаи абсолютной живучести вирусов биологам пока неизвестны.

Характер: агрессивный

Диаметр вируса  составляет всего 50 нанометров, что делает его еще более агрессивным. Изучая амёбу, исследователи случайно обнаружил вирус-паразит, который именно в данный момент атаковал другой вирус. Этот агрессивный вирус получил название «вирофаг Спутник», который  способен нападать на другие вирусы. Он не может сам заражать клетки или размножаться, потому что ему нужен вирус-хозяин. Благодаря ему вирофаг Спутник также может затем воспроизводиться, но подавляя при этом другой вирус.

Риск заражения: высокий

Каждый год мир атакует вирус гриппа. Но вот откуда он приходит? Ученые Кембриджского университета смогли определить место происхождения вируса по его незначительным генетическим мутациям. Они локализовали очаги новых вирусов в Восточной и Южной Азии. В густонаселенных городах, таких, как Гонконг, Шанхай и Бангкок  имеются идеальные  условия для распространения и появления волны вирусов. 6-9 месяцев понадобится ей, чтобы накрыть Европу и Северную Америку, и лишь затем пойти на спад в Южной Америке.

Осложнения: набор веса

При наборе веса чаще всего во всем винят себя за обильную еду. Однако американские исследователи обнаружили, что  обычные вирусы простуды могут стать причиной избыточного веса и ожирения.  Ими установлено, что возбудитель аденовирус AD 36  превращает стволовые клетки жировой ткани человека в жировые  клетки, отличающиеся необычно крупными размерами. Причиной этого  является вирусный геном E40rf1, который инфицирует клетки. В результате инфицированные стволовые клетки превращаются в предиапоцитов или предшественников жировых клеток и слишком быстро накапливают жир.

Масштабная эпидемия вируса:«испанка» и свиной грипп

Эпидемия испанского гриппа, начавшаяся в 1918 году, распространилась по всему миру за два года. Тогда погибло 50 миллионов человек. В современном мире вирус распространяется молниеносно. В случае заражения свиным гриппом в 2009 году с момента определения нулевого пациента до начала пандемии прошло всего лишь несколько дней. Неудивительно, ведь скорость передачи вируса составляет  от 750 до 950 км/ч. Причина подобного стремительного распространения вирусов по всей планете в том, что их переносчиками являются  авиапассажиры. 

P.S. Сегодня пандемия COVID-19 охватила практически весь мир. Всемирная организация здравоохранения  предоставила следующую статистику по коронавирусу на 2021 год: 

Перевод с немецкого языка А. Злобин, Е. Тетюшкина

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий