«Учиться, и когда придёт время,
прикладывать усвоенное к делу - разве это не прекрасно!» Конфуций
«Der Übersetzung Kunst, die höchste, dahin geht,
Zu übersetzen recht, was man nicht recht versteht» Friedrich Rückert

КАК ПРОВЕСТИ СВОЙ ОТПУСК ВО ВРЕМЯ ПАНДЕМИИ

Из-за угрозы распространения коронавируса нам, вероятно, придется воздержаться от заграничных путешествий. Но ведь отпуск можно неплохо провести и у себя на родине. О том, почему несмотря ни на что не следует отказываться от отпуска, и как организовать себе прекрасный отдых, речь и пойдет в публикуемом ниже материале.

Отпуск на балконе

Перспектива провести отпуск на своем балконе вряд ли кому-то покажется заманчивой. Тем не менее, есть масса причин для «внутреннего отпуска». Ведь даже отпуск дома на балконе, если он хорошо спланирован и тщательно продуман, может стать намного увлекательнее, чем зарубежный вояж.

«Внутренний отпуск» как реальная альтернатива выездному отпуску

А кто, собственно говоря, решил, что настоящим отпуском может считаться только выездной? В летнее время года везде хорошо, так почему же тогда не провести отпуск в своем городе или пригороде. Возможно, немцы не поступают так потому, что очень любят путешествовать и считаются заядлыми путешественниками, испытывающими тягу к дальним странствиям. А может быть дело еще и в том, что поездки в экзотические страны всё чаще становятся показателем высокого социального статуса. Фотосессия на фоне Лазурного берега лучшее тому подтверждение. Или что-то в этом роде.

Именно с приходом лета в ленте Instagram появляется все больше личных фотографий красивых белых песчаных пляжей и других заграничных достопримечательностей. Вот только студенты, к сожалению,    не всегда могут позволить себе такое дальнее путешествие. Особенно это чувствуется летом, когда начинаются связанные с отъездом массовые хлопоты.

Но чего же, в сущности, недостаёт внутреннему отпуску? Может быть, похода в турфирму, хлопотных сборов и суматохи перед отъездом? Или же шумной суеты в аэропорту прибытия  и навязчивых местных организаторов экскурсий? Пожалуй, это не так. Ведь отпуск должен быть в первую очередь отдыхом. А после возвращения из заграничной турпоездки, вспоминать об издержках отпуска, честно говоря, не хочется.

Внутренний отпуск — это отпуск без издержек, себе на пользу

и природе во благо

Внутренний отпуск можно провести с пользой не только для себя, но и для других. Потому что подобный отпуск способствует преодолению негативных последствий избыточного туризма, от которого страдают в основном местные жители популярных курортов. Кроме того, он позволяет уменьшить влияние человеческого фактора на экологию. В выездной отпуск обычно отправляются на самолете, а авиаперелеты существенно влияют на состояние окружающей среды. Кроме того, во время внутреннего отпуска на первый план выходит возможность расслабиться, а именно избавиться от связанного с поездкой нервного напряжения. Ведь процесс привыкания организма к новой обстановке очень негативно влияет на работу нашего мозга. Его левое полушарие постоянно работает, чтобы как можно раньше реагировать на опасности, которые могут  возникать в новой обстановке. Это также является причиной того, что многие в первый день отпуска  очень плохо высыпаются в отеле. Мозг человека находящегося в выездном отпуске, испытывает  тревогу. И это длится до тех пор, пока он не привыкнет к новой обстановке. Но то, что можно испытать вдали от дома, можно ощутить и, не покидая его. Нужно лишь знать, как это сделать.

Так стоит ли вообще заниматься планированием своего внутреннего отпуска и как его тогда провести?

Итак, решено провести отпуск дома. Отлично. Так можно выполнить первый пункт своего плана. При отсутствии желания продолжить планирование можно его на этом прекратить, и просто все пустить на самотек, решая всякий раз как провести  свое время. Конечно же, нужно заранее определиться с датой своего отпуска и его продолжительностью. Правда, людям, которые уже спланировали свой отпуск, все известно заранее. Тем, кто еще не сделал этого, нужно для начала разобраться со своими финансами и, может быть, сразу определиться с тем, чем заниматься во время «внутреннего отпуска».

Например, можно выбрать себе новое хобби, или просто побродить по своему городу, начать вести здоровый образ жизни, решиться на перемены в жизни и т.п.  Времени будет предостаточно, так что можно дать волю своей фантазии. Если пока что еще неизвестно  чем  заниматься, то можно установить для себя несколько правил. Можно, к примеру, перестать болтать по утрам по телефону и хотя бы раз в день выходить на прогулку или просто посвятить время самому себе.

Воспользуйтесь, прежде всего, теми рекомендациями, в которых вы уверены, что они пойдут вам на пользу. При выборе того, чем заняться и как спланировать досуг, нужно исходить из своих возможностей. Составьте себе список, в который внесете все то, что хотелось бы посетить или попробовать. Полезную информацию можно найти на сайте  американской компании «Groupon», предлагающей сервис коллективных скидок или поискать другие выгодные предложения местных туристических агентств. Когда надоест все время торчать дома, снимите номер в отеле  и поживите там несколько дней. Решайте сами, как проведете свой внутренний отпуск.

Если же  совсем ничего не приходит в голову, попробуйте воспользоваться следующими  рекомендациями:

— поезжайте погостить в деревню;

— представьте себя в роли туриста и побродите по своему родному городу;

— посвятите  вечер просмотру своих  любимых фильмов;

— уделите время своему здоровью;

— приготовьте себе что-нибудь вкусненькое;

— займитесь чтением книг;

— поиграйте в геокэшинг — туристскую игру с применением навигационных систем, состоящую в нахождении тайников, спрятанных другими участниками игры;

— составьте  список своих  любимых музыкальных  хитов и т.д.

Перевод с немецкого А. Злобина и Яковлевой Ж.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий