«Учиться, и когда придёт время,
прикладывать усвоенное к делу - разве это не прекрасно!» Конфуций
«Der Übersetzung Kunst, die höchste, dahin geht,
Zu übersetzen recht, was man nicht recht versteht» Friedrich Rückert

Студентам-переводчикам на заметку

Лайфхаки здорового питания для студентов

Напряженные будни за учебниками, посещением лекций и подготовкой к семинарам занимают не только больше всего времени студентов, но и зачастую не дают им возможности просто быстро и сытно перекусить.

Особенно сложно обстоит дело с питанием у тех, кому нужно постоянно спешить, чтобы успеть попасть с подработки на учебу или наоборот. А когда еда есть, то чаще всего это фастфуд, который приходится глотать буквально на ходу. Избежать подобных случаев в студенческой жизни, помогут лайфхаки здорового и экономного питания для студентов.

1. Правильная организация питания – залог здоровья.

Начинать  любое дело с заранее продуманной программы действий полезно не только в учебе, но  и в повседневной жизни студента. Как говорится: хорошее начало полдела откачало. Составление меню на каждый день  способствует не только разнообразию в еде, но и экономии денег. Например, тем, кто хочет похудеть и  объявить бойкот новогоднему праздничному столу, рекомендуется наполнить свое меню свежими и низкокалорийными продуктами. Особенно подходят для этого блюда из капусты или салаты, которые можно готовить круглый год. Очень питательным является картофель, урожай которого собирают летом и осенью. Народная молва советует, для похудения есть клубни картофеля прямо с грядки, потому что они надолго сохраняют ощущение сытости  и  за счет своего химического состава даже ускоряют обмен веществ. А если приправить картофельное блюдо острыми специями, можно улучшить обмен веществ в организме. Поэтому самым оптимальным вариантом является cоставление меню в зависимости от времени года.

Примерные меню:

Студенты не должны  питаться однообразно. До сих пор многие думают, что они изо дня в день едят лишь одну лапшу. Ведь это быстро, дешево и сытно. Реклама внушает нам, что это действительно так, но на самом деле лапша быстро надоедает и слишком однообразна. Немецкое общество питания рекомендует свое разнообразное меню. Оно по карману также и студентам, которые питаются   соразмерно своим финансовым возможностям.

Меню на понедельник и вторник: блюда из картофеля.

Так, например, в понедельник в него можно включить  картофельную запеканку. Чтобы картофеля хватило и на следующий день, купите его в супермаркете с запасом. Тогда в меню на вторник можно добавить картофельные драники. Приготовление этих блюд из картофеля не только не займет много времени, но и надолго сохранит чувство сытости, и, кроме того, обеспечит  организм полезными веществами.

Меню на среду и четверг: блюда из болгарского перца.

В среду в него можно добавить  фаршированный перец,  потому что он не только очень питательный, но и способствует поддержанию организма в хорошем физическом состоянии. В качестве начинки подойдет немного мясного фарша, но можно также  использовать сыр или другие овощи для фаршировки красного, желтого или зеленого перца. У тех, кто купит болгарского перца побольше, уже будет основной ингредиент для блюда  в меню на четверг. Можно приготовить и салат  с кускусом, который  не только легок в приготовлении, но и не вызывает чувство тяжести в желудке. К тому же он очень питательный и также способствует поддержанию организма в хорошем физическом состоянии

Меню на пятницу:

В пятницу его можно немного разнообразить. В этот день можно  начать готовиться к  выходным и уже побаловать себя какими-нибудь деликатесами. Например, быстро и вкусно приготовить мясо с клецками или рисом. Если потом останется еще достаточно  мяса, то можно  использовать его для блюда  в меню  на субботу, например, тайского карри с рисом.

Меню на выходные: блюда из куриных  яиц.

Яйца на завтрак в выходные дни — это отличный заряд энергии на весь день. В них много  белка и они  также  используются  во многих рецептах. В качестве замены яйцам можно взять (в зависимости от рецепта) к примеру, яблочное пюре для связывания ингредиентов, муку для панировки или сыр тофу для коагуляции. Любителям блюд из яиц выгоднее покупать  в супермаркете сразу большую упаковку. Тогда из них можно приготовить, например,  шикарный омлет со свежими овощами и отварным рисом. Яйца можно использовать и для приготовления соуса. В меню на выходные можно включить и спагетти карбонара, ведь ингредиенты для этого блюда недорогие, а оно само невероятно вкусное.

2. Готовить впрок  – значит экономить время и деньги.

Студенты, которые находятся в условиях постоянного цейтнота, при заготовке еды впрок могут чувствовать себя  более свободно. Например, можно приготовить побольше макарон или риса, а затем хранить в холодильнике в течение нескольких дней. Это значительно высвобождает время для приготовления следующего блюда. Также можно заранее приготовить полный обед и даже взять его с собой на учёбу или подработку. Например,  для перекуса  на перемене  можно взять с собой  орехи, сухофрукты или немного овощей — хорошая и, самое главное, недорогая альтернатива буфету в учебном заведении. При желании заранее    приготовьте салат  и захватите его с собой в контейнере. Поскольку далеко  не везде у студентов  есть возможность разогреть пищу, то им идеально подойдут блюда, которые также можно есть холодными. Самый оптимальный вариант для студенческого перекуса это котлеты, потому что приготовить их достаточно просто, они сытные  и дешевые.

3.Экспресс-рецепты: блюда за 30 минут.

Чтобы процесс приготовления пищи не угнетал,  нужно пользоваться простыми и быстрыми  рецептами. Вместо долгой  возни на  кухне, можно быстренько приготовить что-нибудь попроще. Главное, чтобы это было легко и вкусно. Так, например, приготовление спагетти Болоньезе или какого-нибудь  салатика занимает минимум времени. Приготовление  уже знакомых блюд дает дополнительную экономию времени. Можно быстро  приготовить себе, например, большую порцию любимого  мяса с фасолью и острым перцем  и  питаться им несколько дней. Чтобы оно не надоело, разнообразьте  его по вкусу вареным рисом, лапшой, картофелем или небольшим салатом.

4.Правильное составление списка покупок на неделю.

Благодаря этому можно существенно  сэкономить время. Наряду с этим есть масса возможностей для удобной покупки продуктов в интернете или хотя бы   их заказа с последующей доставкой из супермаркета домой. Получается двойная экономия времени, так  как не придется  выбирать продукты и долго стоять  в очередях у кассы. Вместо этого можно запросто сделать все  покупки даже во время перемены  с помощью своего  телефона или планшета. Индивидуальное меню поможет лучше спланировать покупки и, самое главное сделать их в нужном  количестве. Например, если в супермаркете есть скидка на картофель или другие овощи, то они обязательно должны быть включены в индивидуальное меню, поскольку здоровое питание особенно важно для успешной учебы студентов.

5. Не забывайте перекусить, ведь  без еды и ни туды, и ни сюды!

Часто студенты пренебрегают завтраком, обедом или ужином, просто потому, что на это  у них не хватает времени. Учеба, подработка или домашние задания – всегда найдется что-то  более важное, чем еда. Но такой образ жизни неправильный  и легкомысленный. Возможно, отказ от еды и сэкономит немного  времени,  однако это не пройдет бесследно для организма. Если он голодает, то  реагирует   по-разному. Это может быть и  головная боль и проблемы с концентрацией внимания, и  дискомфорт в желудке и недомогание. От постоянного недоедания студентов  ухудшается способность к восприятию учебного материала, ведь без полноценного питания невозможно жить бурной студенческой жизнью.  Чтобы навести в ней порядок, нужно обязательно выделить время  для приема пищи. Лучше всего это  делать  в обеденный перерыв, так чтобы отдохнуть  и душой и телом. В идеале желательно  бы  обедать на свежем воздухе, что  также очень полезно для организма. Неплохо было бы еще и немного прогуляться после обеда для лучшего усвоения пищи.

6. Ешьте в меру, поскольку очень сытое брюхо к учению глухо.

Как известно, после очень сытного обеда клонит в сон, и тут уже, понятно, не до учебы. После еды мы зачастую ощущаем вялость и апатию, так что  желание учиться напрочь пропадает. Вместо учебы  нам хочется прилечь и поспать. Часто это связано с тяжелой, жирной и калорийной пищей, которая трудно переваривается желудком. Для пищеварения ему требуется много энергии, которую он забирает из организма. Из-за этого ухудшается кровоснабжение мозга,  и мы, в самом деле, ощущаем, что нам нужно прикорнуть. Поэтому и рекомендуется отдавать предпочтение  лёгкой пище. Совсем необязательно брать на обед солидную порцию поджарки. Вместо нее лучше взять макароны или рис с овощной подливкой, что намного полезнее для умственной деятельности. Кстати, эти блюда можно и самому приготовить довольно быстро и недорого.

Перевод с немецкого языка на русский.

Модератор переводческого краудсорсинг-проекта зам. руководителя студенческой секции СПР Яковлева Жанна

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий