Краудсорсинг в молодежной секции МРО СПР

В молодежной секции МРО СПР организован мастер-класс по краудсорсингу под руководством члена СПР доцента кафедры теории речи и перевода А.Н. Злобина. В его работе принимают участие переводчики-стажеры студенты факультета иностранных языков МГУ им. Н.П. Огарева.
Члены кружка c удовольствием занимаются новым видом перевода – краудсорсингом.

Краудсорсинг (англ. crowdsourcingcrowd — «толпа» и sourcing — «использование ресурсов») — передача некоторых производственных функций неопределённому кругу лиц, решение общественно значимых задач силами добровольцев, часто координирующих при этом свою деятельность с помощью информационных технологий.

Данный вид перевода считается наиболее оптимальным. Один из отличительных признаков краудсорсинга — разбивка работы на мелкие части (модули). Тем самым участникам удаётся за невероятно короткий срок подготовить качественный переводческий продукт. В процессе краудсорсинга рассматриваются идеи, версии и предположения, иногда требующие креативного подхода и касающиеся непосредственно переводимого текста. Кроме того, задействуются современные технологии, программы, а также ресурсы из сети интернет, позволяющие собрать ту или иную необходимую информацию. И результатом являетсякачественный переводческий продукт, созданный усилиями участников краудсорсингапод руководством А.Н. Злобина, а студенты, получая необходимые навыки и пользуясь приёмами на практике,становятся более компетентны в переводческом ремесле.

Подбор материала осуществляется следующим образом: нужно подобрать статью, которая смогла бы заинтересовать читателя. Собственно с помощью Интернет-ресурса P.M. WeltdesWissens был подобран материал для перевода. На занятиях по переводу было подготовлено несколько статьей “ «Умные» окна по Hi-Tech технологии”, “ Абсолютная пустота” , “ Нано-автомобиль” , “ Нанотехнология обработки золота ”, “ Смогут ли электромагнитные импульсы улучшить математические способности” и “ Эффективный офис будущего”. В дальнейшем эти статьи были опубликованы в студенческой газете “Голос”.
Но чтобы достичь такого результата, студентам немало пришлось поработать над ними.

Презентация по краудсорсингу: https://www.dropbox.com/s/3hc070fr5gp4z1d/CROWDSOURCING%20(1).ppt

Ссылка по краудсорсингу: http://notabenoid.com/blog

С нашими публикациями Вы можете ознакомиться в прикрепленных файлах:

Смс-терапия против курения

Смогут ли электромагнитные импульсы улучшить математические способности

РЕПОРТАЖ ИЗ БУДУЩЕГО

офис будущего

Нет плагиату-2

орегано

Нанотехнология обработки золота

Нано-автомобиль

Абсолютная пустота

bilingvizm

«Умные» окна по Hi-Tech технологии.

фотография

IMG_0627