Международный конкурс молодых переводчиков с 21 апреля по 30 июня 2014 года в Сибирском Федеральном университете

Приглашаем студентов, магистрантов и аспирантов (до 30 лет) принять участие в V Международном конкурсе молодых переводчиков, который пройдет с 21 апреля по 30 июня 2014 года в СФУ.

Девиз конкурса — «Переводчик начинается там, где кончается словарь».

Конкурс проводится с целью привлечения внимания молодежи к вопросам практического перевода и теории перевода, поощрении и поддержки молодежи, ведущей практическую и исследовательскую работу в области переводоведения.

Конкурс проходит в дистанционном режиме, решения принимаются на электронную почту.

Конкурсные задания:
английский язык (перевод на русский язык) — решения отправлять на почту klimovich7979@mail.ru;
китайский язык (перевод на русский язык) — на почту sokol_rus@hotmail.com;
турецкий язык (перевод на русский язык) — на почту mutlulukcik@rambler.ru;
японский язык (перевод на русский язык) — на почту krasjcc@gmail.com;
немецкий язык (перевод на русский язык) — на почту andrewrogozin@mail.ru;
французский язык (перевод на русский язык) — на почту mutlulukcik@rambler.ru;
иврит (перевод на русский язык) — на почту mutlulukcik@rambler.ru;
русский язык для иностранных студентов (перевод с русского языка на родной язык) — на почту tvt2004@mail.ru.

Номинации конкурса:
перевод художественного текста (прозаического, поэтического);
перевод публицистического текста.

Организатор конкурса — кафедра делового иностранного языка Института экономики, управления и природопользования СФУ. Конкурс проводится при поддержке образовательных и общественных организаций.

В конкурсную комиссию вошли ведущие специалисты в области переводоведения России и зарубежных стран. Председатель комиссии — президент Союза переводчиков России Гуревич Леонид Ошерович.

Заявки и конкурсные работы принимаются до 30 июня.

Каждый год число участников конкурса растет: в 2010 году в оргкомитет конкурса поступило около 250 заявок, в 2012 и 2013 годах — более пятиста. В конкурсе традиционно принимают участие представители более 70 российских и зарубежных вузов. Расширяется количество иностранных участников конкурса, выполняющих перевод с русского языка на родной, а также предлагаемый набор иностранных языков для российских участников.

Ссылка на страницу: http://news.sfu-kras.ru/node/13743