Международная научно-практическая конференция «ПЕРЕВОД В МЕНЯЮЩЕМСЯ МИРЕ» 19-20 марта 2015 года (г. Саранск)

Уважаемые коллеги!

Факультет иностранных языков и филологический факультет

Национального исследовательского Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарёва

совместно с

Мордовским региональным отделением Союза переводчиков России

приглашают вас принять участие в

Международной научно-практической конференции

«ПЕРЕВОД В МЕНЯЮЩЕМСЯ МИРЕ»

19-20 марта 2015 года (г. Саранск)

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО № 1

Современная жизнь предъявляет высокие требования к деятельности переводчика, к качеству перевода и переводческих услуг. Поэтому целью конференции является поиск новых путей оптимизации обучения переводу в вузе, установление и развитие контактов с кафедрами, занимающимися профессиональной подготовкой переводчиков в российских и зарубежных  вузах, профессиональными сообществами и переводческими агентствами.

Конференция призвана стать форумом для обмена мнениями специалистов по актуальным вопросам межъязыковой и межкультурной коммуникации в глобальном мире. К участию в научных дискуссиях приглашаются как теоретики, так и практики перевода, а также начинающие переводчики, делающие первые шаги в изучении проблем международного общения и перевода.

На конференции планируются выступления и дискуссии по следующим направлениям:

• Русская и зарубежная литература сквозь призму художественного перевода:

— теория, история и методология художественного перевода;

— взаимодействие культур в художественном переводе;

— особенности художественного перевода англоязычной литературы;

• Теоретические и практические аспекты современного перевода:

— перевод в глобальном информационном пространстве;

— история, теория и современная практика перевода;

— качество перевода и переводческая критика;

— дидактика и методология перевода: традиции и инновации.

Рабочие языки Конференции: английский, русский.

Предварительная регистрация: участникам Конференции необходимо пройти предварительную регистрацию до 5 февраля 2015 года на сайте конференции www.perevod2015.fld.mrsu.ru  или переслать  заполненную регистрационную форму, тезисы и текст доклада Ответственному секретарю Конференции, указав в теме письма «Конференция 2015» на электронный адрес perevod2015@fld.mrsu.ru и bureninanv@mail.ru.

Организационный и регистрационный взнос не взимаются.

Публикация материалов бесплатная.

Статьи могут быть представлены на русском или английском языках. Материалы конференции будут опубликованы в сборнике, который будет проиндексирован в РИНЦ. Крайний срок представления докладов — 5 февраля 2015 года.

Требования к оформлению статей: статья должна быть прислана на электронную почту perevod2015@fld.mrsu.ru и bureninanv@mail.ruОтветственному секретарю Конференции в виде одного текстового файла, включающего заголовок, краткую аннотацию, текст доклада, рисунки, таблицы, список литературы. Объём аннотации – не более 0,5 стр., объём статьи – от 4 до 10 стр. Подробности оформления статей смотрите на сайте Конференции в разделе «Требования к оформлению печатных материалов». Окончательное оформление статей осуществляется в едином стиле редакционной коллегией, формируемой оргкомитетом Конференции. Оргкомитет оставляет за собой право отбора материалов для публикации.

Приглашения зарегистрированным участникам Конференции будут высланы на указанную в заявке электронную почту не позднее 1 марта 2015 г.

Формы участия в Конференции:

— доклад / сообщение + публикация (продолжительность выступления – 20 / 10 мин.)

— доклад / сообщение (без публикации) (продолжительность выступления – 20 / 10 мин.)

— участие в работе секций и круглых столов

— заочное участие (с публикацией статьи)

По окончании Конференции участникам будут выданы сертификаты.

Место проведения: Российская Федерация, г. Саранск, ул. Большевистская 68, учебный корпус №28, (Институт Национальной культуры НИ МГУ им. Н. П. Огарёва).

Проезд, проживание, суточные и прочие расходы оплачиваются командирующей стороной или самими участниками.

Оргкомитет Конференции может оказать содействие иногородним и иностранным участникам конференции в бронировании гостиничных номеров. Варианты размещения и схема проезда размещены на сайте конференции в разделе  «Варианты размещения».

Дополнительную информацию можно получить в деканате факультета иностранных языков МГУ им. Н. П. Огарёва по адресу:

г. Саранск, ул. Большевистская 68, учебный корпус №26, ауд. 401,

e-mail: bureninanv@mail.ru  (в теме напишите Конференция 2015)

тел.: +7 8342 482432

или у Ответственного секретаря Конференции: к. ф. н., доцент Захарова Наталья Владимировна e-mail: zakharovanv80@mail.ru

МЫ БУДЕМ РАДЫ ВИДЕТЬ ВАС В СТЕНАХ НИ МГУ ИМ. Н. П. ОГАРЁВА!

Оргкомитет Конференци