«Учиться, и когда придёт время,
прикладывать усвоенное к делу - разве это не прекрасно!» Конфуций
«Der Übersetzung Kunst, die höchste, dahin geht,
Zu übersetzen recht, was man nicht recht versteht» Friedrich Rückert

Почему мужчины предпочитают блондинок или эволюция идеала женской красоты

 

Почему мужчины предпочитают блондинок или

эволюция идеала женской красоты

 

Светловолосые, длинноногие, стройные — за феноменом привлекательности блондинок обнаруживаются поразительные вещи, которые помогут выяснить стоит ли всерьез воспринимать современные идеалы красоты.

 

Интересно, что бы почувствовал мужчина каменного века, или неандерталец, если бы встретил современную шикарную молодую девушку? Как бы он отреагировал на появление длинноногой белокурой красавицы с ярко накрашенными губами, семенящей на высоких каблучках? После пережитого шока неандерталец, вероятно, подумал бы: «Какая же она тощая, не кормят ее что ли». Может быть, он поспешил бы к костру и предложил бы ей самый лакомый кусочек своей добычи. Пышные формы странной незнакомки сделали бы ее наверняка более привлекательной в его глазах.

Светлый цвет волос девушки, вне всякого сомнения, сразу бы понравился нашему предку, ведь тот вошел в моду с давних пор. По утверждению канадского антрополога Питера Фроста светлые волосы высоко ценились уже в каменном веке: примерно 10-15 тысяч лет назад в борьбе за самого красивого юношу чаще всего побеждали блондинки. Ученый обосновывает это следующим образом:количество потенциальных партнеров в то время было ограничено, так как популяция крупных животных сокращалась, и охота на них становилась все более опасной — зачастую со смертельным исходом для охотника. Мужчины неандертальцы, полагает он, предпочитали таких женщин, которые выделялись среди остальных, а именно светловолосых. Дело в том, что большинство женщин в то время были темноволосые и темнокожие, что являлось надежной защитой от палящего солнца в Африке, прародине человека. В действительности же генетические мутации, приведшие к появлению светлых волос, вероятно, возникли раньше, чем считает антрополог Фрост. Некоторые ученые предполагают, что рыжие волосы были уже у неандертальцев, живших 130-30 тысяч лет назад. В любом случае можно с уверенностью сказать, что новый цвет волос пришелся по душе, и, по крайней мере, в европейской части  прочно вошел в моду.

В эпоху античности у римлянок настолько господствовал культ светлых волос, что при попытках их осветления с помощью щелочного мыла, они часто получали ожоги на коже головы. Богатые женщины покупали и носили парики, сделанные из светлых волос  германских рабынь. Поход к парикмахеру также помог Мэрилин Монро стать самой знаменитой блондинкой мира. От природы она была темноволосой, что не привлекло к ней внимания в Голливуде. Успех пришел только после того, как она стала платиновой блондинкой.

В настоящее время многие женщины в Германии осветляют свои волосы. Светлые волосы освежают и молодят лицо, делая его черты более мягкими. Да и мужчинам это нравится, что подтверждают результаты опроса, проведенного специалистом по вопросам привлекательности профессором Рональдом Хенцом. В них почти половина опрошенных мужчин предпочитает блондинок.

Считается, что брюнетки выглядят старше блондинок

При этом вполне закономерно возникает вопрос — от чего же так происходит? Как известно, сегодня светлый цвет волос уже не редкость и благодаря современным средствам для окрашивания блондинкой может стать любая женщина. Тем не менее, они до сих пор продолжают обращать на себя внимание. Антрополог из Венского университета Карл Грамма объясняет это тем, чтосветлые волосы являются символом молодости. У многих детей в младенчестве светлые волосы, которые со временем становятся темнее. Не будет большим преувеличением сказать, что обладатели светлых волос неосознанно демонстрируют тем самым свое стремление не становиться взрослыми и оставаться всегда молодыми.

Блондинки пробуждают у противоположного пола инстинкт защитника и чувство собственной необходимости. Рядом с блондинкой мужчина может быть уверен в том, что его спутница всегда будет выглядеть моложе своих лет. Кроме того, это как бы служит доказательством, что он и сам находится в полном расцвете сил.

У женщин же наблюдается совсем иная картина: то, что нравится мужчинам, им совсем не нравится. Их фаворитами являются мужественные брюнеты, ведь настоящий мужчина должен быть не мальчиком, а мужем. По мнению одних психологов, женщины, которые предпочитают обувь на высоких каблуках и с трудом в ней передвигаются, кажутся более хрупкими и неустойчивыми, поэтому каждый уважающей себя мужчина всегда готов протянуть им руку помощи. Результаты опроса, проведенные женским журналом «Women’s Health», показали, что 94% мужчин считают женщин на высоких каблуках более привлекательными. Другие же психологи полагают, что за этим энтузиазмом скрывается нечто большее, чем просто желание помочь. Настоящая причина кроется в том, что высокие каблуки пробуждают у мужчин сексуальные фантазии. Кроме того, высокие каблуки ассоциируются в сознании мужчин с властью женского эротизма или с соблазнительностью роковой женщины.

И пускай мужчины думают что хотят, но женщины не могут обойтись без обуви на высоких каблуках. Они продолжают покупать ее в независимости от реальной потребности и запасаются ею впрок, как их бабушки продуктами в трудные времена. Каждая немецкая женщина имеет в среднем 25 пар туфель, а в гардеробе поп-дивы Мэрайя Кэри насчитывается даже несколько тысяч пар модной обуви.

С тех пор как вышел телесериал «Секс в большом городе», туфли на шпильках стали фетишом у женщин, потому что они делают их сексуально привлекательными. И в самом деле, женщина на высоких каблуках удивительным образом преображается: она приосанивается, втягивает животик, при этом ее фигура становится более женственной. К тому же передвижение на носочках развивает мускулатуру дна таза, что как полагают, влияет на либидо. Благодаря тому, что нагрузка на голень является равномерной, икроножные мышцы приобретают красивую и симметричную форму.

Однако, отдавая им должное в плане украшения фигуры, нельзя забывать о том, что высокие каблуки могут стать и источником неприятностей. При ношении каблуков икроножные мышцы постоянно находятся в сокращенном состоянии, в итоге их волокна укорачиваются. Затем на ахилловом сухожилии формируется уплотнение, его эластичность теряется. Мышцы ног скорее напрягаются, чем растягиваются, а поясничный отдел перегружается. В экстремальном случае это может привести к дестабилизации свода стопы и впоследствии к Halluxvalgusили вальгусной деформации первого пальца стопы.

Несмотря ни на что некоторые женщины даже и не думают о переходе на обувь на низком каблуке. В последнее время в США и Великобритании появились клиентки, желающие ввести ботокс в свои измученные ступни ног для снижения чувствительности мышц. Хотя благодаря этому болевые ощущения пропадают, но тем самым нарушается естественная предупредительная реакция организма. Подобную ситуацию можно сравнить со странной реакцией на мигающую красную сигнальную лампочку прибора, которую пытаются заклеить пластырем, стремясь тем самым предотвратить неизбежный выход его из строя.

В каменном веке длинные ноги имели практическую пользу

С биологически — эволюционной точки зрения преимущество обуви на высоких тонких каблуках состоит в том, что они визуально делают ноги длиннее. Длинные стройные ноги были предметом восхищения во все времена: в эпоху средневековья арабские поэты мечтательно сравнивали их с грациозными ножками газели. В голливудских фильмах, главным образом в постельных сценах, уже давно используются особые хитрости и премудрости для визуального удлинения ног при съемках обнаженной натуры. С недавних пор в косметологических клиниках  Китая стали практиковать удлинение ног на 10 сантиметров.

Представляется целесообразным отметить, что длинные ноги нравятся нам не только по эстетическим причинам. Очевидно, мы неосознанно видим в них результат эволюционного совершенствования человека. И в самом деле, люди с длинными ногами имеют в среднем большую продолжительность жизни, что подтвердили специалисты по социальной медицине из Английского города Бристоль, исследовавшие костные останки людей IX — XIX веков. По комплекции человека можно судить о том, как питался плод в утробе матери. Как известно, чем лучше питание, тем меньше в будущем риск заболевания сердца и дыхательных путей. Ученые считают, что раньше вырастали крупными именно дети сильных мира сего, потому что они имели возможность хорошо питаться. В эпоху палеолита длинные ноги имели практическое значение. Рост нашего прямого предка Хомо эректуса, или человека прямоходящего, который примерно 1,8 млн. лет назад бегал по саванне в поисках пищи, достигал одного метра восьмидесяти сантиметров. Длинные ноги как раз и помогали ему быстро передвигаться на дальние расстояния.

Статус женщины зависит от того, какая фигура сейчас в моде

Первобытные люди постоянно находились в поисках пищи: фруктов, кореньев и живности. Если индийский ученый Вилейанур Рамачандран прав, то накрашенные красной помадой губы современных женщин ассоциируются у нас со спелыми ягодами. Они гарантировали древнему человеку выживание и поэтому пользуются спросом, как и прежде. Но как бы повел себя современный мужчина, если вместо женщины с ярко накрашенными красной помадой губами, семенящей на высоких каблучках, ему повстречалась бы представительница прекрасного пола эпохи палеолита? Ну, скажем, к примеру, знаменитая Венера Виллендорфская? Ее звучное имя не имеет ничего общего с привычным для нас стереотипом, поскольку в данном случае речь идет о тучной женщине с некрасивым телом. Ее волосы аккуратно уложены. Но если с прической у Венеры Виллендорфской все в полном порядке, то, судя по ее внешнему виду, процедура эпиляции ей явно незнакома. Подобная «экзотика» для современного мужчины совершенно непривычна. Когда же он при знакомстве приблизился бы к ней, чтобы чмокнуть ее в щечку, он почувствовал бы, что она, по-видимому, ничего не слышала и о парфюмерии. Она не подвержена влиянию цивилизации, т.е. она такая, какая есть. И именно эта естественность является тем, что привлекает современного мужчину, по непонятной для него причине.

В то время как имидж длинноногой блондинки с ярко накрашенными красной помадой губами как возможный результат эволюции до сих пор не оставляет нас равнодушным, другие идеалы красоты, вероятно, подвержены влиянию времени. Если сравнить дефилирующих на подиуме современных худых моделей с музами эпохи барокко, запечатленными на картинах Рубенса, то можно убедиться в том, что пышные формы были тогда предпочтительнее.

Какой образ женщины востребован на настоящий момент, зависит от ее статуса в обществе. Это может быть либо образ женщины-матери, либо образ женщины-феминистки. При оценке фигуры немаловажную роль играет обеспеченность населения продуктами питания. В период кризиса, когда ощущается их дефицит, на первый план выходят женщины, которые могут служить опорой семьи. И наоборот, если люди хорошо обеспечены и живут в изобилии, то многим образцом для подражания служат такие женщины, которые находят в себе силы отказаться от излишеств. Как известно, все течет, все изменяется, это касается и требований к идеальной фигуре, которая сегодня должна иметь неестественные для женского тела параметры 90-60-90. Хотя женщина с идеальной фигурой и должна быть стройной, тем не менее, в нужных местах желательно, чтобы она соответствовала стандартам эталона красоты. К сожалению, природа не наделяет женщину подобными параметрами. Их можно добиться только с помощью пластической хирургии.

По оценкам специалистов, в одной только Германии за год проводится 60 тысяч операций по изменению параметров бюста. Предположительно, более полмиллиона человек в стране ежегодно делают себе пластические операции. Тогда как 5 лет назад их было в 2 раза меньше. Удивительно, что около 30% из общего количества пациентов составляют мужчины, которые добровольно ложатся под нож пластического хирурга. Таким образом, культ красоты перестал быть только привилегией женщин и уже давно распространился на мужчин. Это ощутили на себе и студии эпиляции. Если раньше их услугами пользовались главным образом профессиональные бодибилдеры и представители сексуальных меньшинств, то сегодня в них можно увидеть и вполне обычных посетителей. Стремительно растет число людей, которые хотят избавиться от волос на теле, кроме, разумеется, волос на голове, ведь шевелюра, как и раньше, должна быть пышной. Волосяной покров на теле вызывает отвращение, прежде всего у молодежи и считается у них негигиеничным. Объективности ради, следует сказать о том, что он унаследован от глубокой древности, когда наши предки согревались, оборачиваясь шкурами животных.

Все это было в первобытные времена, ну а сегодня все чаще проводится частичная или полная эпиляция даже интимной зоны. Подобная процедура бытовала ещё в Древнем Египте. В Германии она вошла в моду в 90-е годы прошлого века сначала в порноиндустрии и считалась тогда чрезвычайно эротичной. Опросы психологов показали, что каждая вторая современная девушка в возрасте от 18 до 25 лет пользуется этой процедурой, а среди мужчин это будет примерно каждый четвертый.
Полученные результаты шокируют некоторых молодых девушек, к радости хирургов-косметологов, к которым выстраиваются очереди на операцию.

Желание избавиться от волосяного покрова на теле продиктовано, также как и в случае с окрашиванием волос в светлый цвет, стремлением к юношеской свежести как к современному идеалу красоты. При этом волосы продолжает расти и сегодня по вполне понятной причине в определенных местах, где они предотвращают появление опрелостей и раздражение кожи. Кроме того, они способствуют распространению запахов тела, к которым относят не только запах пота, но и природный запах человека, связанный с особенностями гормональной и иммунной систем. В повседневной борьбе против агрессивного воздействия окружающей среды наш организм вырабатывает различные биологически активные белковые вещества, которые сами способны захватывать белок. Они словно фрагменты складной картинки с определенным профилем стыкуются с соответствующими белковыми частицами — фрагментами, оболочек патогенных вирусов или буквально атакуют их, определяя как угрозу иммунной системе. Наличие подобных процессов в организме можно определить по запаху кожи.

Хотя этот запах воспринимается нами только инстинктивно, тем не менее, его значение чрезвычайно важно. Он сообщает, кто подходит нам лучше всего по иммунному статусу и на генетическом уровне. Это означает, что молодые люди, планирующие создать семью, должны заранее подумать о своем потомстве. Для того чтобы оно было крепким и здоровым у супругов должны быть наборы белковых веществ с различными профилями. Таким образом, иммунитет ребенка, унаследовавшего от папы с мамой комплексный набор белковых веществ с различными профилями будет выше, чем у ребенка от родителей с низким иммунным статусом и генетическими характеристиками. Именно эта информация передается нам через запах, который зависит от генов.

Однако для установления подобных контактов имеются существенные препятствия, а именно парфюмерия, которая может оттолкнуть друг от друга потенциальных партнеров. «Ведь инстинктивно мы всегда ищем партнера по запаху, который подходит нам на генном уровне. Прежде всего, мы хотим, чтобы запах партнера был похож на наш собственный» — считает Манфрид Милинский, директор института эволюционной биологии общества М. Планка в городе Плён. В настоящее время профессор Милинский занимается расшифровкой генетического кода молекул запаха тела, чтобы затем произвести их синтез. И тогда индивидуальная парфюмерия с учетом запаха каждого конкретного человека, возможно, когда-нибудь станет реальностью. Поскольку аромат новых синтетических пахучих веществ будет распространяться намного дальше чем природный запах тела, людям не надо будет слишком близко контактировать друг с другом. А органы обоняния нас не подведут, поскольку они не реагируют на гламурный блеск, который иногда затмевает наш взор.

Научный журнал «Р.М.», 09.2014

Перевод с немецкого А. Злобина и Е. Люлевой.

Опубликовано в журнале «СТРАННИК» № 2, 2015

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий