«Учиться, и когда придёт время,
прикладывать усвоенное к делу - разве это не прекрасно!» Конфуций
«Der Übersetzung Kunst, die höchste, dahin geht,
Zu übersetzen recht, was man nicht recht versteht» Friedrich Rückert

Возможность присуждения ученой степени доктора наук по совокупности опубликованных работ.  

Минобрнауки подготовило законопроект, регулирующий науку и инновации

Наука

31 июля, 20:00UTC+3

Законопроект должен помочь выстроить новую модель взаимодействия исследователей и государства

Поделиться
Здание министерства образования и науки РФ

Здание министерства образования и науки РФ

© Александра Мудрац/ТАСС

МОСКВА, 31 июля. /ТАСС/. Министерство образования и науки России подготовило законопроект, который должен помочь выстроить новую модель взаимодействия исследователей и государства, следует из размещенной в понедельник на нормативном портале regulation.gov.ru пояснительной записки.

«Законопроект должен определить новую модель взаимоотношений исследователей и государства, сегодня наука — это и инструмент обеспечения конкурентных преимуществ, решения национальных задач. Здесь, с одной стороны, важно создать систему стимулов для научного сообщества, обеспечивающих заинтересованность исследователей в решении актуальных для российского и международного сообщества задач. С другой — сохранить баланс между собственно научным интересом и задачами экономического и социального развития», — говорится в документе.

Что не так с наукой

Сейчас научную деятельность в России регулирует целый ряд законов, основным из которых является закон «О науке и государственной научно-технической политике». Но с его вступления в силу в 1996 году к нему было принято около 35 корректирующих законов.

«В настоящее время закон о науке по существу превратился в бессистемный правовой акт, с разной степенью конкретизации регулирования различных сфер», — отмечается в записке.

Разработчики нового законопроекта отмечают и несовершенство понятийного аппарата, затрудняющее интеграцию российской науки в международную. Все вместе «пробелы» в законодательстве снижают эффективность отечественной науки, что негативно сказывается и на экономике.

Новое регулирование

Разработанный министерством законопроект будет регулировать все виды научной и инновационной деятельности и сформирует базу для реализации Стратегии научно-технологического развития России. Он прописывает правовой статус ученого и должен создать условия для его самореализации, установить принципы научной карьеры на основе репутации ученого, сформировать конкурентную систему поддержки науки, а также создать инструменты коммуникации науки с бизнесом.

Среди прочего, законопроект предусматривает стимулирование научной и инновационной деятельности через систему экономических и других льгот. В то же время государственное финансирование науки будет проходить на конкурентной основе.

Проект документа также вводит возможность присуждения ученой степени доктора наук по совокупности опубликованных работ.

Поделиться

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/nauka/4452545

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий