«Учиться, и когда придёт время,
прикладывать усвоенное к делу - разве это не прекрасно!» Конфуций
«Der Übersetzung Kunst, die höchste, dahin geht,
Zu übersetzen recht, was man nicht recht versteht» Friedrich Rückert

Почему у женщин нет «Адамова яблока»?

В отличие от женщин у многих мужчин заметно «Адамово яблоко» или кадык, т.е. самый большой из одиннадцати хрящей щитовидной железы, выступающий из гортани. «Адамово яблоко» присутствует у обоих полов. Оно защищает голосовые связки  и щитовидную железу. Кадык женщин меньше, так что он незаметен, но у многих из них его можно прощупать.  Именно поэтому и говорят, что  у женщин нет « Адамова яблока».

Причиной различия размера  мужского и женского кадыка является наличие у  мужчин гормона тестостерона. Его повышение в период полового созревания у мальчиков-подростков приводит к мутации или ломке голоса. В результате чего, голос начинает приобретать низкую частоту и характерную для мужчин хрипотцу. Хрящ щитовидной железы у них уплотняется и становится видимым.

Вероятно, низкий голос у  мужчин сформировался в процессе эволюции для устрашения потенциальных врагов.  Тем не менее, некоторые мужчины добровольно ложатся под нож пластического хирурга  с целью уменьшения их ярко выраженного кадыка. Эта операция, направленная на уменьшение или даже удаление  кадыка, называется хондроларингопластика.

Краудсорсинг-перевод спецтекста

с немецкого языка на русский группы ЯДЛ-114

 

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий