«Учиться, и когда придёт время,
прикладывать усвоенное к делу - разве это не прекрасно!» Конфуций
«Der Übersetzung Kunst, die höchste, dahin geht,
Zu übersetzen recht, was man nicht recht versteht» Friedrich Rückert

Кто скрывается за названием «Bluetooth»?

«Bluetooth / Блютуз» — это технология радиосвязи, с помощью которой осуществляется беспроводное соединение между компьютерами, смартфонами, модемами и другими техническими устройствами. Правда, расстояние ограничено всего лишь несколькими метрами.

Эта технология была разработана в 90-е годы прошлого столетия специалистами скандинавских телекоммуникационных компаний «Nokia» и «Ericsson», которые стали родоначальниками сотовой связи. Они назвали ее в честь датского короля Харальда I Синезубого (англ. Bluetooth) по прозвищу «Объединитель», который жил предположительно в 10 веке. Собрав за пышным праздничным столом всю датскую верховную знать, ему удалось уговорить ее объединить свою мелкие «королевства» в единое Датское государство, ввести в нем христианство и провести реформы. Логотип «Блютуз»  представляет собой сочетание 2-х скандинавских рун: “H” und “B”.

Собственно говоря, фамилия Харальда I Синезубого была Гормссон. По поводу его прозвища, ученые строят догадки до сих пор. Помимо того, что он любил лакомиться черникой и черной бузиной, нет больше никаких причин, почему его зубы посинели. Ему пришлось отречься от престола после битвы на Балтике в 986 году против своего сына Свена по прозвищу «Вилобородый». Король бежал в Померанию, где в 987 году скончался в крепости Йомсборг на Южном берегу Балтийского моря, находившейся, вероятно, на месте бывшего немецкого города Свинемюнде (ныне г. Свиноуйсьце / Польша). В апреле этого года  Харальд Синезубый попал в сводку новостей немецкой ассоциации телерадиокомпаний ARD. На расположенном в Балтийском море острове Рюген в земле был найден клад серебряных монет, отчеканенных в его эпоху.

Журнал «Р.М.» BRD/08/2018.

Перевод с немецкого языка выполнили студенты  405 группы ФИЯ в рамках краудсорсингового проекта молодежной секции МРО СПР.

 

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий