ПОЛОЖЕНИЕ О МЕЖРЕГИОНАЛЬНОМ МОЛОДЕЖНОМ ОТДЕЛЕНИИ СПР

ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «СОЮЗ ПЕРЕВОДЧИКОВ РОССИИ» (СПР)

О МЕЖРЕГИОНАЛЬНОМ МОЛОДЕЖНОМ ОТДЕЛЕНИИ СПР

Настоящее Положение создано на основе Устава СПР и решения II Пленума Правления СПР от 22.06.2019 г. в целях совершенствования деятельности СПР.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
    • Цель деятельности – межрегиональное объединение начинающих переводчиков на основе их профессиональных и творческих интересов, формирование межрегионального молодежного переводческого сообщества, определение основных направлений развития профессиональной компетентности начинающего переводчика, повышение престижа и востребованности переводческих профессий, защита социальных, юридических, экономических и профессиональных прав и интересов начинающих переводчиков, пропаганда их творчества в регионах и стране.
    • Структура (состав) – Е.В. Александрова, А.Н. Злобин – соруководители, участники – студенты, начинающие переводчики.
    • Состав руководителей межрегионального молодежного отделения СПР утверждается решением Секретариата Правления СПР.

1. ЗАДАЧИ И НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО МОЛОДЕЖНОГО ОТДЕЛЕНИЯ СПР (ММО СПР)

ММО СПР создано для вовлечения в творческую и иные виды профессиональной переводческой деятельности начинающих переводчиков, студентов переводческой специальности ФИЯ и всех интересующихся иностранным языком, кто готовится заниматься или занимается переводческой деятельностью. ММО СПР открыто для всех, кого интересуют проблемы перевода и переводческой деятельности.

ММО СПР работает в тесном сотрудничестве с Союзом переводчиков России и региональными отделениями СПР. ММО СПР ставит перед собой следующие задачи:

• развитие сети молодежных секций в региональных отделениях СПР и координация их деятельности;
  • создание профильной интернет-площадки на сайте СПР для предоставления молодежным секциям и их членам информации, необходимой для их деятельности;
  • содействие подготовке и совершенствованию переводческих кадров, в том числе в рамках существующих образовательных систем;
  • содействие профессиональной реализации начинающих переводчиков;
  • формирование актива ММО СПР;
  • создание базы данных о научно-исследовательских интересах членов ММО СПР, научных группах и направлениях исследований в области устного и письменного перевода;
  • проведение встреч, вебинаров и дискуссий по актуальным проблемам перевода и переводоведения;
  • организация и проведение школ перевода, мастер-классов, конкурсов.
  • организация в регионах стажировок по устному и письменному переводу с выдачей сертификатов РО СПР/ММО СПР;
  • участие в российских и международных проектах, способствующих развитию переводческой деятельности;
  • взаимодействие с другими молодежными и профессиональными организациями;
  • сотрудничество с вузами страны;

1. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО МОЛОДЕЖНОГО ОТДЕЛЕНИЯ СПР

В ходе работы ММО СПР взаимодействует с региональными отделениями СПР и вузами страны, обучающими переводчиков. Ежегодно в январе соруководители ММО СПР готовят план работы на текущий календарный год. Отчет о проделанной за год работе предоставляется Правлению СПР до 15 января за предыдущий год. План работы и отчет о проделанной работе представляются на официальном сайте СПР.

1. ПОРЯДОК ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО МОЛОДЕЖНОГО ОТДЕЛЕНИЯ СПР

1.Установление контактов с руководителями региональных отделений СПР.

1. Регистрация имеющихся молодежных секций в РО СПР.

3.Инициирование создания новых молодежных секций в РО СПР и их тиражирование по примерному образцу молодежной секции Мордовского РО СПР.

4.Формирование актива ММО СПР.

5.Создание базы данных о деятельности молодежных секций РО СПР.

1. Подготовка плана работы ММО СПР на текущий календарный год.
  2. Размещение плана работы ММО СПР на официальном сайте СПР.

8.Проведение мероприятий согласно  плану работы ММО СПР на текущий календарный год.

1. Отчет о проделанной работе на официальном сайте СПР.

1. ПРАВА ЧЛЕНОВ ММО СПР

Члены молодежных секций региональных отделений СПР имеют право:

• на добровольной основе войти в состав ММО СПР;
  • вносить на рассмотрение руководящих органов ММО СПР предложения по всем вопросам его деятельности;
  • участвовать в обсуждении и подготовке документов, решений и планов работы ММО СПР;
  • получать информацию от ММО СПР, необходимую для их деятельности;
  • иметь доступ к бумажным и электронным средствам массовой информации СПР;
  • участвовать в организации межрегиональных творческих семинаров, школ перевода, переводческих конкурсов и краудсорсинг-проектов;
  • проходить стажировку по устному и письменному переводу;
  • сотрудничать и состоять в международных молодежных переводческих и иных общественных организациях;
  • избирать и быть избранными в актив ММО СПР;
  • получать от ММО СПР справки и иные документы, подтверждающие их членство, прохождение стажировки по переводу и  иные сведения;
  • получать от ММО СПР творческую, правовую, техническую, экспертную и другие виды помощи при прохождении стажировки по устному и письменному переводу;
  • прекратить членство в ММО СПР.

6. ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ ММО СПР

Члены ММО СПР обязаны:

• соблюдать Устав СПР;
  • участвовать в работе одной из молодежных секций региональных отделений СПР;
  • лично содействовать реализации целей и задач ММО СПР;
  • совершенствовать свое профессиональное мастерство.

1. ДОКУМЕНТАЦИЯ ММО СПР
    • Положение о ММО СПР.
    • Выписка из Решения Секретариата Правления СПР об утверждении состава ММО СПР.
    • Протоколы заседаний ММО СПР.
    • Планы работы (перспективный, 2019 – 2022 гг., и текущие).