«Учиться, и когда придёт время,
прикладывать усвоенное к делу - разве это не прекрасно!» Конфуций
«Der Übersetzung Kunst, die höchste, dahin geht,
Zu übersetzen recht, was man nicht recht versteht» Friedrich Rückert

15 ВЕЩЕЙ, КОТОРЫЕ НЕМЦЫ ДЕЛАЮТ ИНАЧЕ

У каждого народа есть свои особенности, и немцы не исключение. И под этим мы подразумеваем не только пунктуальность, недостаток чувства юмора, поп-музыку или туристов в сандалиях на носки. Даже, если во многих стереотипах есть немного правды, Германия может предложить гораздо больше. Ведь здесь есть обычаи, нравы и привычки, которые, скорее всего, не встретить в других странах.

Мы собрали для вас 15 интересных фактов о Германии, от очевидных вещей до мелочей, о которых вы, возможно, даже не задумывались.

Мы можем мчаться по автобану, не нарушая закон

Звезда Голливуда Том Хэнкс с восторгом говорит о нём — о немецком автобане. Помимо Германии в Европе есть только один регион без ограничения скорости — британский остров Мэн. Преимущества нашего автобана мы часто замечаем только тогда, когда путешествуем по другим странам, например, по Бельгии, где максимально разрешенная скорость составляет 120 км/ч.

Первоклассникам вручают подарки в их первый школьный день

Всем детям, кто идет в первый класс и вступает в новый этап своей жизни, полагается небольшой подарочный набор со сладостями, который «подслащивает» их первый школьный день. Этот обычай, впервые появившийся в Тюрингии и Саксонии, сейчас распространён по всей Германии, Австрии и немецкоязычной Швейцарии. Так что Германия относится к числу немногих стран, где чтут эту традицию.

У нас есть общества для всего на свете

Например, общество садоводов-любителей, клуб художественного свиста: в Германии каждый найдёт себе общество по интересам. И наша фантазия не знает границ. Пожалуй, самым известным является союз стрелков, ставшей уже настоящей традицией. Во время праздника стрелков во многих

городах и деревнях проходят праздничные гуляния с популярной музыкой и сосисками с пивом.

У нас активно собирают стеклотару многоразового использования

Мы только что сказали, что нет ничего более приятного, чем избавляться от мелочи? Берём свои слова обратно. Ведь гораздо приятнее, избавиться от целой кучи скопившихся бутылок и узнать, сколько благодаря этому можно сэкономить при следующей покупке.

Мы празднуем карнавал, как никто другой

Кто же захочет ехать на карнавал в Рио-де-Жанейро, если его можно отпраздновать в Германии! Особенно ярко проходит он в столицах карнавала: Кёльне, Майнце и Дюссельдорфе, где творится что-то невероятное. В то время как дети и их родители совершают праздничные шествия, целые кварталы города оказываются перекрытыми, для того чтобы предоставить чудакам достаточно места для празднования и, конечно, чтобы удержать весь этот хаос в определённых рамках. Кстати, карнавал унаследовал традиции древних германцев, которые наряжались, чтобы прогнать зиму.

Наш язык – это загадка, очаровывающая другие страны

Шуток про немецкий язык (и особенно его произношение) предостаточно. Признаем, что некоторые слова могут быть для иностранцев довольно мудрёными. Наконец, мы живем в стране, где были созданы названия законов, длинной в 67 и 63 буквы (которые, впрочем, больше не существуют):

• Grundstücksverkehrsgenehmigungszuständigkeitsübertragungsverordnung

• Rindfleischetikettierungsüberwachungsaufgabenübertragungsgesetz

Мы любим глинтвейн

Одно из самых прекрасных занятий в предрождественское время — это прогулка с любимыми по праздничному рынку, где можно постоять у костра и выпить пряно-сладкий глинтвейн. Однако откуда в Германии появился глинтвейн до сих пор не совсем ясно. Одни считают, что этот горячий алкогольный напиток родом из Саксонии, другие из Швеции. Тем не менее, очевидно, что в Германии, глинтвейн занимает особое место в нашем сердце.

Кофе с пирогом — обязательный ритуал каждого воскресного дня…

Все равно, с семьей или с друзьями, воскресный полдень, в особенности для старшего поколения, предназначен для того, чтобы провести его в приятной компании, наслаждаясь вкусным кофе с пирогом.

… ну а воскресным вечером обязательно посмотреть телесериал «Место преступления».

Ежегодный фестиваль пива «Октоберфест» начинается в сентябре

В 2018 году первый день Октоберфеста выпал на субботу, 22 сентября. Но почему этот праздник начинается уже в сентябре? Это решение было принято не из прихоти, а в силу определённых исторических причин. На официальном сайте Октоберфеста говорится, что первый пивной праздник состоялся в 1810 году по случаю венчания баварского кронпринца Людвига I с принцессой Терезой Саксонской-Хильдбургхаузской. Празднование началось 12 октября 1810 года и завершилось проведением скачек 17 октября того же года. В дальнейшем праздник был возрожден и перенесён на более ранний период. Конечно, и погода также сыграла свою роль. В сентябре ночи ещё тёплые, что является несомненным плюсом для пребывания гостей в пивных палатках.

Перевод с немецкого переводчика-стажера МС МРО СПР Кузнецовой Е.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий