«Учиться, и когда придёт время,
прикладывать усвоенное к делу - разве это не прекрасно!» Конфуций
«Der Übersetzung Kunst, die höchste, dahin geht,
Zu übersetzen recht, was man nicht recht versteht» Friedrich Rückert

НЕКРИМИНАЛЬНОЕ ПРОИСШЕСТВИЕ / Детектив

Фалько Хенниг родился 22 октября 1969 года в Берлине — немецкий писатель, журналист и театральный художник. В 1999 году Хенниг получил стипендию в авторской мастерской Литературного коллоквиума в Берлине, а в 2002 и 2003 годах — в академии «Шлосс Солитьюд» под Штутгартом. В марте 2002 года он был награжден переходящим кубком в виде бронзовой руки. Детектив «Norwegischer Unfall” был опубликован в сборнике “Frische Goldjungs” в 2001 г.
Хенниг Фалько
НЕКРИМИНАЛЬНОЕ ПРОИСШЕСТВИЕ
Иногда, после внезапного телефонного звонка того, о ком сейчас думают, поневоле начинают верить в возможность передачи мыслей на расстоянии. Правда, комиссар полиции Густав Крегер так не считал. Ведь бывает, что даже если кого-нибудь часто вспоминают, то ровным счётом ничего не происходит. В этот выходной день он как обычно после бассейна, накинув халат, сидел за столом в своем дома в пригороде Осло и завтракал. И на этот раз, когда зазвонил телефон, комиссару сразу же было ясно, что ему звонят домой по служебным делам. Действительно, ему звонил его помощник Клаус Норвальд.
— Добрый день, господин комиссар, — начал он.
— Ну, что там у тебя, — деловито осведомился комиссар.
— Нам придется выехать на место происшествия. Вне всякого сомнения, там было совершено убийство. Это находится в лесистой местности, в северном направлении, на полпути в Дронтхайм. Я сейчас заеду за Вами. Самолет уже наготове.
— Ну вот, всё обстоит именно так, как я и предполагал, — подумал Крегер, положив телефонную трубку. Иначе, кому еще придет в голову звонить ему рано утром в выходной день. Он оделся, допил кофе и вышел из дома ждать Клауса.
Как все же глупы люди со своей верой в сверхъестественное. Да и разве можно считать умными людей, верящих в гороскопы и существование телепатии? Поразительно, что вопросы о том, кто он по гороскопу, ему то и дело задают умные люди, некоторые из них даже с университетским дипломом. И чему их там только учат? В подобных случаях он отвечал вопросом на вопрос:
— Если Вы разбираетесь в астрологии, то и cкажите сами какой у меня знак зодиака? Ведь если гороскопы не врут, это не составит для Вас большого труда. Меня и мой характер Вы знаете достаточно хорошо.
Угадать его знак зодиака получалось лишь с пятой попытки. Вот это знатоки астрологии! Они бы ещё угадали его с двенадцатой попытки.
Ну, вот и Клаус. Крегер сел в синий автомобиль «Вольво» и выслушал краткий доклад своего помощника. Он узнал, что найден женский труп примерно недельной давности, без одежды. На аэродроме их уже ждали судебный медик Арзонд, фотограф и криминалист. Они уселись в тесный салон самолета «Сессна» и взлетели. Крегер смотрел вниз сквозь иллюминатор на то, как менялся ландшафт по мере удаления от Осло. Вскоре на смену домам и улочкам пришли лесные массивы, фьорды и сплошная облачность. Наконец самолет где-то приземлился на неровной покрытой гравием взлетно-посадочной полосе. Их встретили сотрудники местной полиции.
— Кто обнаружил труп? — поинтересовался у них Крегер.
Ему ответил здешний лесник, худощавый мужчина среднего возраста в фуражке.
— Я сразу смекнул, что здесь наверняка совершено преступление. Все тело было неестественно вывернуто, так что стало ясно это труп. Тем не менее, я всё же подошел к телу, чтобы удостовериться в этом, и может быть оказать какую-то помощь. Но, увы, труп уже закоченел.
После опроса все сели в полицейский фургон и поехали к месту преступления по извилистой грунтовой дороге. Вскоре машина остановилась.
— К сожалению, отсюда нам придется идти дальше пешком, — пояснил местный полицейский, — правда это недалеко.
Полицейские направились к месту преступления, огибая пни и продираясь сквозь заросли высокой травы и папоротника. Оказавшись у трупа, они начали его осмотр. Это была лежавшая на спине женщина. Её застывший взгляд был устремлен в небо. Фотограф сфотографировал труп, а криминалист занялся его описанием. Он записал, что на месте происшествия обнаружена мертвая женщина, лет тридцати, цвет волос светлый, без одежды. Поскольку одеждой нельзя было назвать бывшие на ней маску с дыхательной трубкой и ласты.
Пока фотограф продолжал заниматься своим делом, криминалист осматривал место происшествия для поиска следов преступления и сбора улик, а судебный медик возился с трупом, Крегер опросил местного полицейского.
— Меня интересует, как же она могла сюда попасть?
Тот недоуменно пожал плечами.
— Ума не приложу, как такое могло произойти. Конечно же, я не хочу сказать, что у нас всё под контролем, но пробраться сюда незаметно просто невозможно! В поселке проходит единственная улица в три дома, один из них мой. Так что ни одна машина не останется без внимания даже ночью.
— А если объехать поселок на внедорожнике?
— В принципе это возможно. Но это не осталось бы незамеченным, потому что все проезжие дороги перекрыты. Однако извращенцу это все- таки удалось.
— Какому ещё извращенцу?
— Но ведь уже понятно, что преступник извращенец. Зачем ему тогда понадобились ласты и маска с трубкой, когда поблизости нет ни одного водоема? А знаете что? По-моему это какие-нибудь извращенцы из города и что-то пошло у них не так. Может быть, и на них были резиновые маски или еще там что-нибудь…
— Хорошо, пока спасибо и на этом, — остановил его Крегер.
Ян посмеялся надо мной, когда я ему сказала, что хочу поплавать. Он сегодня утром залезал в воду, было очень холодно, так что он весь закоченел. Поэтому мне пришлось отогревать его в своих жарких объятиях прямо на лежанке под открытым небом. Просто удивительно, мы уже десять лет живем вместе и это лишь наш первый отпуск без детей. Сейчас он, улыбаясь, идет к кемпинговой плите, у нас опять спагетти, как, впрочем, и всю неделю. Но мы готовим, смеемся и чудесно проводим время.
Судебный медик что-то записал в своем блокноте и повернулся к Крегеру, когда тот спросил его о возможном изнасиловании жертвы преступления.
— Все могло быть, — ответил медик, — но если оно и было, то это самое странное изнасилование из тех, которые мне доводилось расследовать.
— Ну и в чем же его странность?
— Могу сказать точно, что перед смертью у нее была интимная близость с мужчиной. Но вот от чего она умерла? Должно быть, он забил ее до смерти. Чем-нибудь вроде дубинки или похожим на нее предметом. Можно даже сказать, что убийца перестарался, переломав своей жертве буквально все косточки. Но при этом я не обнаружил у трупа никаких частиц кожи под ногтями и признаков удушения. Более подробную информацию узнаете после вскрытия.
— Можете ли Вы мне сказать, сколько прошло времени с момента ее смерти? Ну, хотя бы приблизительно?
— Предположительно два или три дня. Неплохо бы еще посмотреть последние сводки погоды.
Перед тем как труп уложили на носилки, Крегер внимательно осмотрел надетые на нем ласты. Затем словно похоронная процессия все отправились через те же дебри обратно к полицейскому фургону. По мере приближения к нему Крегер опасался того, что ему придется ехать вместе с трупом. На душе у него стало легче, когда он увидел стоящую рядом с фургоном машину скорой помощи.
Я облачаюсь в снаряжение для плавания под водой с маской, дыхательной трубкой и ластами, спускаюсь к берегу и ныряю в воду. Поначалу от холода у меня перехватывает дыхание, правда потом я постепенно привыкаю и потихонечку плыву в меняющей свой цвет темно-зеленой и голубой воде. Иногда у меня перед глазами мелькают маленькие серебристые рыбки, и я думаю о том, что мне нужно было бы взять с собой что-нибудь для того чтобы поймать их. Я продолжаю ощущать холод, хотя уже не так как прежде. К нему просто привыкаешь как это, наверно, и делают плавающие здесь под водой рыбки. Вода во фьордах всегда холодная. Вот уже десятый год подряд мы проводим свой отпуск в Норвегии, и каким бы жарким не было здесь лето, вода во фьордах все равно ледяная. Но это нам как раз и нравится.
Подойдя к полицейскому фургону, Крегер обращается к криминалисту.
— А какие у Вас соображения по поводу трупа? Когда он здесь очутился?
— Максимум пару дней назад. Вот это меня и удивляет. Тогда бы я обязательно обнаружил следы шин. Но кроме наших следов и следов лесника я ничего не нашел.
— Ну а если они приехали на велосипедах? – спрашивает Крегер.
— Если бы не дождь, о котором упоминал местный полицейский, то я бы отыскал и следы велосипедных шин. Неужели Вы и в самом деле считаете, что сюда приехала парочка, преступник натянул своей жертве ласты, убил её и уехал?
Крегер задумчиво молчит. Он подходит к фургону вместе с местным полицейским и по рации запрашивает сведения о пропавших без вести по месту совершения преступления. Ему отвечают, что никаких заявлений от местных жителей не поступало, и обещают прислать сводку происшествий на территории Норвегии лишь через несколько часов.
Все садятся в машину и молча едут обратно. По пути Крегер не перестает думать о том, как раздетая женщина в ластах попала в лес за многие километры от ближайшего водоема? Он смотрит на своего помощника Клауса Норвальда и спрашивает его:
— Ты тоже считаешь, что мы имеем дело с сексуальным извращенцем?
— Не уверен в этом. Одно могу сказать точно, она умерла не своей смертью.
— Кто бы в этом сомневался, — думает Крегер, — но в чём же разгадка этого преступления и кто бы мог его совершить?
Вся прибывшая для расследования преступления группа отправляется на аэродром, садится в свой самолет и вылетает в обратном направлении. Даже во время полета Крегер все пытается найти разумное объяснение случившегося. Ведь у каждого преступления есть своя логика.
Я выныриваю, ложусь на спину и плыву. С неба ярко светит солнце, и я греюсь в его лучах. Затем я снова ныряю на глубину, и неспешно шевеля ластами, плыву под водой на середину бухты. Я замечаю, как от холода стынет и коченеет мое тело, так что пора выходить греться на берег. Если в воде начнутся судороги, то можно и утонуть. Сверху до меня доносится звук, похожий на моторную лодку.
Взглянув на озабоченное лицо комиссара, пилот с участливым любопытством спрашивает его:
— Ну что, плохи Ваши дела? Он знает об убийстве, но без подробностей. Крегер вместо ответа сам задает ему вопрос:
— Хорошо ли Вам знаком этот район?
— Ещё бы, — отвечает тот, — торчу здесь уже целую неделю.
— Тогда скажите мне, есть ли здесь поблизости какой-нибудь водоем?
— Да тут их полно, правда, для меня они слишком маленькие. Мне постоянно приходилось летать за 150 километров на большой фьорд.
— Слишком маленькие? Для чего? – удивляется Крегер.
— Я всю неделю летал тушить лесные пожары. Есть пожарные вертолеты, которые могут набирать воду даже из небольших водоемов. Но я же был в группе, которая летала на пожарных самолетах. Лишь благодаря их применению нам удалось справиться с пожарами. Пожарные самолеты очень мощные и им не нужно приводнение для набора воды. Они просто снижаются и забирают воду прямо с водной поверхности. Вот так!
Но откуда здесь может взяться моторная лодка? Звук становится все сильнее и громче, и я оборачиваюсь, чтобы посмотреть назад. Вода бурлит, летят брызги, мне кажется, что я вижу огромную разинутую пасть, неужели это акула! От сильного удара меня бросает к металлической стенке. Я глотаю сладковатую на вкус ледяную воду. Плечо болит, я пытаюсь снова всплыть на поверхность, которая бурлит как бурная река. Мне еще виден начинающий тускнеть свет, шум становится еще громче. Полоска света становится все уже, пока не исчезает совсем. Вода плещется, и я снова ударяюсь об стенку ушибленным плечом.
Что же со мной произошло? Словно в огромном чане вода переливается от одного края к другому. Здесь шумно как в моторном отсеке. Может быть я уже мертва, потому что на меня наехала моторная лодка? Да нет, кроме плеча вроде больше ничего не болит. Но почему у меня закладывает уши? Значит это самолет. Вот только откуда он взялся? Мне нужно дать знать о себе стуком в металлическую стенку. Боюсь, что при таком шуме вряд ли меня кто услышит, ведь я даже свой голос не слышу.
Наверно Ян уже позвонил в полицию? Но у него же нет телефона, а до ближайшего населенного пункта час езды. Как меня угораздило попасть в самолет и почему я продолжаю плавать в воде? Я ныряю вниз и натыкаюсь на металлическое дно. Мне бы сейчас острогу для рыбы, вот тогда бы я смогла привлечь к себе внимание пилота.
Но что это? Кажется, славу Богу, все заканчивается. Ко мне проникает свет, металлическое дно открывается. Вода несет меня к свету и моему затянувшемуся кошмару скоро придет конец. Я стосковалась по Яну как никогда прежде и это после десяти лет совместной жизни. Вода хлынула вниз вместе со мной. Я падаю с большой высоты. Там внизу охваченный дымом лес. Очень холодно, а на мне лишь маска с дыхательной трубкой и ласты. Я вся дрожу от холода, еще немного и я совсем замерзну. Кругом огонь и едкий дым. Я падаю с водой как дождь. Я зажмуриваю от страха глаза, понимая, что это конец.
Перевел с немецкого языка А. Злобин

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий