«Учиться, и когда придёт время,
прикладывать усвоенное к делу - разве это не прекрасно!» Конфуций
«Der Übersetzung Kunst, die höchste, dahin geht,
Zu übersetzen recht, was man nicht recht versteht» Friedrich Rückert

Бредовые идеи нацизма: выведение высшей расы

Светловолосые, голубоглазые, высокие и стройные – эти отличительные признаки соответствовали бредовым представлениям нацистов об идеальном облике арийской «расы господ».

Расово чистые немецкие женщины должны были рожать арийских младенцев от солдат вермахта. Адольф Гитлер хотел, чтобы они стали «стройными и ловкими, быстрыми, как борзая, жесткими, как кожа, и твердыми, как крупповская сталь». Согласно концепции диктатора, этот новый тип людей должен был править миром и превосходить все другие расы. Кроме того истинные арийцы обязаны были быть нацистами до мозга костей. Женщинам отводилась роль инкубаторов, а мужчинам — пушечного мяса.

Следствием этих бредовых идей стали «расовые законы», которые объявляли евреев неполноценными и запрещали смешанные браки между ними и арийцами, что в конечном итоге привело к Холокосту.

Но Гитлеру этого оказалось недостаточно. Он хотел вывести «расу господ» на регулярной основе с помощью солдат СС. Для этого 12 декабря 1935 года была создана организация «Лебенсборн». По его приказу построили дома матери для молодых незамужних девушек, соответствующих идеалам нацистов. Таким образом, тогда пытались предотвратить тайные аборты и способствовать рождению большего количества «арийских детей», которых в дальнейшем отдавали на воспитание в нацистские семьи. К концу войны на этих «фабриках выведения высшей расы» родилось более 20 000 детей.

Кроме того, руководство «Лебенсборна» приказывало увозить детей с оккупированных территорий для последующего онемечивания. По прибытии на место их «сортировали», а тех, кто не прошёл отбор, отправляли на смерть в концентрационные лагеря. Несмотря на это, военный трибунал США в 1948 году оправдал 14 сотрудников «Лебенсборна», обвиняемых в совершённых ими преступных действиях.

Правда, сам Гитлер никоим образом не соответствовал собственному идеалу высшей расы. Он был темноволосым, а его рост составлял 1,73 — 1,75, что было примерно на пять сантиметров ниже роста среднестатистического немца того времени.

Перевод с немецкого языка Злобин А., Чикарова Н.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий