Солома как новое сырьё для биотоплива

По подсчётам учёных, имеющихся запасов нефти при неизменных темпах ее потребления хватит ещё на несколько десятилетий. Это означает, что так или иначе, приходится расширять спектр поиска альтернативных источников для производства биотоплива. Так, например, инженерам Технологического института г. Карлсруэ (Баден-Вюртемберг, Германия) впервые удалось синтезировать в специальном устройстве бензин из соломы. Таким образом, идея о производстве биотоплива из органических отходов, а не за счёт использования посевных площадей для выращивания сырья для него, становится вполне реальной.

В своей экспериментальной установке немецкие исследователи проводят последний этап многоступенчатого процесса получения биотоплива из соломы. Перед этим она была подвергнута пиролизу или процессу термического разложения и газификации во взвешенном потоке. В результате из органической биомассы выделяется газ, который конденсируется затем в жидкое состояние. На заключительном этапе из полученной топливной жидкости синтезируется бензин. После строительства комплекса по переработке органической биомассы планируется заняться оптимизация всего цикла в промышленных целях.

Перевели с немецкого Мурашова П., Вахитов А., Юдин Н. – переводчики-стажеры Центра «Global Communication» МРО СПР