«Учиться, и когда придёт время,
прикладывать усвоенное к делу - разве это не прекрасно!» Конфуций
«Der Übersetzung Kunst, die höchste, dahin geht,
Zu übersetzen recht, was man nicht recht versteht» Friedrich Rückert

Наш регион 13, но нам нечего бояться!

Как известно, Республика Мордовия значится по общероссийскому классификатору под номером 13, что не оказывает никакого негативного влияния как на положение дел в нашем регионе, так и на жизнь его населения. Более того Мордовия заняла 1 место в рейтинге регионов в зарубежных СМИ, набрав 152 рейтинговых балла. По сравнению с 2014 годом республика поднялась на 4 позиции. Мы стали лидерами при оценке медийной репутации. Мордовия, какой она предстала перед зарубежной аудиторией, – это образ современной, многогранной, развитой, успешной территории.

Правда некоторые люди настолько боятся числа 13, что в их душах поселяется страх. Такое состояние носит название трискаидекафобия (или тердекафобия, от др.-греч.τρεισκαίδεκα — тринад-цать и φόβος — страх) —болезненная боязнь числа 13. Этот страх считается суеверием, исторически связанным с религиозными предрассудками.

Так, например, Арнольд Франц Вальтер Шёнберг — австрийский и американский композитор, крупнейший представитель музыкального экспрессионизма, основоположник новой венской школы, автор таких техник, как додекафония (12-тоновая), страдал трискаидекафобией. Он родился 13-го числа в Вене и 13-го же числа умер в возрасте 76 лет (в сумме эти цифры составляют пресловутое число 13) в Лос-Анжелесе. Всякий раз 13 числа его охватывал страх, и он оставался дома в своей постели. Проявление его болезни особенно усиливалось перед пятницей 13-го. Такой специфический страх называют параскаведекатриафобией или фриггатрискаидекафобией. Согласно легенде, в последний день жизни 13 июля 1951 года он тоже весь день пролежал в постели, предчувствуя приближающуюся смерть. Арнольд Шёнберг покинул этот мир в 11:47 вечера, за 13 минут до полуночи.

Неприязнь к числу 13 усиливается из-за его соседства с числом 12, которое считается священным во многих культурах. У греков и римлян было 12 главных богов, у Иисуса – 12 апостолов. В году 12 месяцев, неизменяемо также количество часов дня и ночи: по двенадцати. Подтверждение этому имеется в Евангелии. Христос говорит: «Не двенадцать ли часов во дне» (Ин. 11,9). Таким образом, в древности и дневное, и ночное время делилось на 12 «часов». Знаков Зодиака также 12. На флаге Евросоюза 12 звезд, хотя его членами являются 28 стран. Кроме того, число 12 более практично, потому что оно в отличие от числа 13 является делимым.

Немецкий этнолог и эксперт по нумерологии доктор Райнер Везе из Мюнхенского университета считает, что число 13 стало считаться несчастливым, после того как мы унаследовали от вавилонян двенадцатеричную систему счисления. Число 13 или чертова дюжина не вписывается в эту систему, оно на единицу превышает считающуюся сверхсовершенной дюжину, а это опасно дисгармонией.

Поэтому во многих странах эта цифра отсутствует на дверях кабинетов, больничных палат, номеров в гостиницах, кают кораблей, домов. У небоскребов может не быть 13-х этажей. В самолетах некоторых авиакомпаний даже отсутствует 13 ряд — за 12-м идет сразу 14-й. Что касается персоналий, то среди них американский президент Джеральд Форд, который не работал 13-го числа, германский рейхсканцлер Бисмарк, не подписывавший в этот день важные документы. А в картах ТАРО число 13 означает СМЕРТЬ.

Перевод с немецкого языка на русский выполнил

доцент кафедры теории речи и перевода ФИЯ

А.Н. Злобин

P.M. Fragen und Antworten. 2016

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий