«Учиться, и когда придёт время,
прикладывать усвоенное к делу - разве это не прекрасно!» Конфуций
«Der Übersetzung Kunst, die höchste, dahin geht,
Zu übersetzen recht, was man nicht recht versteht» Friedrich Rückert

Союз переводчиков России представит проект отраслевого стандарта по судебному переводу

Союз переводчиков России (СПР) ведет работу по институализации в России судебного перевода с использованием языков ближнего и дальнего зарубежья. В январе 2024 года в Москве при поддержке Фонда грантов Мэра Москвы стартовал инициированный СПР проект «Разработка и апробация региональной модели института судебного перевода г. Москвы».

В рамках проекта ведется разработка системы межведомственной аттестации и сертификации судебных переводчиков, формирование электронного реестра сертифицированных судебных переводчиков, а также подготовка рекомендаций для распространения опыта в других регионах России и выдвижения законодательных инициатив по регулированию данной сферы.

По мнению президента СПР Ольги Ивановой, результаты реализации проекта в Москве отразятся на состоянии судебного перевода в России в целом и в ее регионах в частности.

«Ведется разработка системы межведомственной аттестации и сертификации судебных переводчиков, формирование электронного реестра сертифицированных судебных переводчиков, а также организация цикла просветительских мероприятий, адресованных судьям и сотрудникам правоохранительных органов и посвященных специфике процессуальных действий с участием переводчиков», – рассказала Иванова. «В рамках проекта предполагается организация комплексного мониторинга ситуации, связанной с судебным переводом в Москве. В течение года будут организованы курсы повышения квалификации судебных переводчиков», – добавила она.

В настоящее время СПР готовит проект отраслевого стандарта по судебному переводу и систему оценочных средств сформированности компетенций к нему, так как действующий профессиональный стандарт не затрагивает специфику судебного перевода в необходимом объеме. Эти материалы будут апробированы в ходе проекта, им будет дана экспертная оценка, а по завершении текущей работы они войдут в состав пакета документов, который будет рекомендован к рассмотрению государственным органам на уровне всей страны.

С материалами проекта и процессом его реализации можно ознакомиться на специализированном тематическом портале.

Подробнее: https://www.tatar-inform.ru/news/soyuz-perevodcikov-rossii-predstavit-proekt-otraslevogo-standarta-po-sudebnomu-perevodu-5940330

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий