«Учиться, и когда придёт время,
прикладывать усвоенное к делу - разве это не прекрасно!» Конфуций
«Der Übersetzung Kunst, die höchste, dahin geht,
Zu übersetzen recht, was man nicht recht versteht» Friedrich Rückert

Молодежная секция МРО СПР представляет к ДНЮ ПОБЕДЫ

Гром великой Победы или как немцы сами себя до смерти напугали

В последние месяцы Второй мировой войны с января по май 1945 года даже самым убежденным фанатикам стало ясно, что Германия проиграла войну. Тогда сводили счеты с жизнью многие нацистские высокопоставленные чиновники: министры, гауляйтеры, депутаты Рейхстага и бургомистры. В то время как их печальная судьба довольно хорошо известна, информация о том, что простые жители Германии массово совершали самоубийство, долго умалчивалась. К тому же, в отличие от нацистских преступников, им не грозило судебное преследование. Почему же они добровольно лишали себя жизни?
Историк и автор книги «Дитя, пообещай мне застрелиться» Флориан Хубер нашел ответ на этот вопрос, изучив архивные документы. С одной стороны, в конце войны большинству немцев пришлось спуститься с идеологических небес на грешную землю. Многие из них больше не видели смысла в жизни без своего фюрера. Кроме того за 12 лет диктатуры Гитлера характерной чертой их менталитета стал принцип «все или ничего»: либо завоевание мирового господства, либо смерть.
Культ смерти целенаправленно пропагандировался властями снятием запрета на самоубийство или даже его героизацией. Геббельская пропаганда в самых мрачных тонах расписывала какой произвол и насилие нужно ждать от наступающих с востока советских войск. В средствах массовой информации раздавались явные и неявные призывы к заблаговременному совершению самоубийства для того чтобы избежать мести солдат стран-участниц антигитлеровской коалиции. Хотя религия и запрещала самоубийство, тем не менее население Германии запасалось огнестрельным оружием, колющими и режущими предметами, а также капсулами цианистого калия.
«Словно стремительная воронка начала засасывать жизни людей» — писали газеты в то время. Во многих местностях Германии началась массовая истерия. Например, в Деммине, небольшом городке под Грайфсвальдом, целые семьи лишали себя жизни. По рассказам очевидцев тех страшных событий люди топили своих детей в близлежащих водоемах, вешались на деревьях или травились на улицах. Многие из них были тогда еще детьми и смогли уцелеть лишь потому, что либо старики вовремя спасли их от обезумевших матерей, либо им удалось чудом выжить от опасных ран.
Согласно статистике смертности каждый пятнадцатый житель или примерно 1000 человек в этом городе покончили жизнь самоубийством. В Берлине в 1945 г. было зарегистрировано в общей сложности 7000 самоубийсв, причем 4000 из них в апреле. В хаосе последних дней войны причины смерти многих людей документально засвидетельствованы не были, поэтому точное количество самоубийств установить невозможно. Тем не менее очевидно, что в период с января по май 1945 года десятки тысяч людей расстались с жизнью.
Для сравнения: в современной Германии ежегодно фиксируется около 10000 немцев, совершающих суицид.
Р.М. 1/2016
Перевели с немецкого на русский переводчики-стажеры молодежной (студенческой) секции МРО СПР Стволкова Ю., Крылова Д., Алямкина К.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий