Кузнецова Катя — призер «VIII Воронежского конкурса переводчиков»

ИТОГИ «VIII Воронежского конкурса переводчиков»

Подведены итоги «VIII Воронежского конкурса переводчиков», организованного кафедрой теории перевода и межкультурной коммуникации факультета РГФ ВГУ.

Всего в конкурсе приняли участие 194 студента из 47 вузов России и СНГ. Наибольшую активность проявили студенты Димитровградского инженерно-технологического института (филиал Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ»), Воронежского государственного университета и Казанского национального исследовательского технического университета им. А. Н. Туполева: свои работы на адрес оргкомитета прислали 34 студента ДИТИ НИЯУ МИФИ, 18 студентов ВГУ и 13 студентов КНИТУ-КАИ.

В общей сложности в оргкомитет конкурса поступило 288 работ. Жюри отмечает, что не все работы, присланные на конкурс, были оформлены в соответствии с требованиями, указанными в информационном письме. По решению жюри, при одинаковом качестве перевода призовое место отдавалось работам, оформленным согласно требованиям.

Кроме того, некоторые участники были дисквалифицированы за крайне низкое качество перевода или неотредактированный машинный перевод.

НЕМЕЦКИЙ ЯЗЫК

В номинации «Перевод публицистического текста с немецкого языка на русский» было представлено 28 работ.

1 место – Багдасаров Сергей Александрович (Южный федеральный университет)

2 место – Чубарова Елизавета Игоревна (Луганская государственная академия культуры и искусств им. М. Матусовского)

3 место – Кузнецова Екатерина Дмитриевна (Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва)

Также жюри конкурса награждает Лебедеву Алину Алексеевну (Тверской государственный университет) грамотой «За удачные переводческие решения».