«Учиться, и когда придёт время,
прикладывать усвоенное к делу - разве это не прекрасно!» Конфуций
«Der Übersetzung Kunst, die höchste, dahin geht,
Zu übersetzen recht, was man nicht recht versteht» Friedrich Rückert

Не ждет ли нас новый ящик Пандоры из морских недр?

Сегодня, когда весь мир охвачен пандемией коронавируса, казавшиеся еще вчера заманчивыми и перспективными исследования морских недр видятся в мрачном свете. Не таится ли в них новый ящик Пандоры, губительный для всего человечества? О поразительных способностях его обитателей и пойдет речь в публикуемом ниже материале.

Вряд ли можно себе представить, что вообще возможны какие-нибудь формы жизни при таких условиях: без света и пищи, при экстремальном давлении и высокой температуре. Однако бактерии и ещё некоторые другие подобные им микроорганизмы чувствуют себя комфортно даже там, где остальные формы жизни едва ли возможны: в глубинных горных породах на дне океана. Более сорока лет назад учёные обнаружили первых микробов на глубине в несколько сотен метров – раньше они считали, что там не может быть никакой жизни. В настоящее время международная исследовательская команда в составе микробиолога Карен Лойд из американского университета Теннесси в г. Ноксвилл занимается систематическим исследованием загадочного подводного мира, совершая удивительные открытия.

В течение десяти лет специалисты бурили на океанском дне сотни скважин глубиной до 2,5 километров, а также добывали образцы грунта из более глубоких шахт на суше. В них были обнаружены бактерии и архебактерии – простейшие одноклеточные организмы, положившие начало жизни на Земле. Анализ земных бактерий показал, что примерно 70 процентов из них живут на глубине и занимают там среду обитания вдвое больше объема всех океанов. Масса микробов, живущих под поверхностью Земли, составляет от 15 до 23 миллиардов тонн углерода, что примерно в сотни раз превышает массу углерода всех людей на планете.

Поразительным оказались результаты анализа ДНК подземных микроорганизмов: их генетический полиморфизм такой же большой, как и разнообразие всех известных на сегодняшний день живых существ. Таким образом, на глубине существует замкнутая экосистема, схожая по своему многообразию с подобной ей на земной поверхности. Наряду с американскими также и японские исследователи в поисках микробов занимаются бурением на морской глубине с помощью специального оборудования научного судна «Тикю». Они хотят выяснить, какие газы выделяют бактерии, и каким образом это происходит.

В общем, много вопросов ещё остаётся без ответа: как движутся микробы, чем они питаются и откуда они берутся? Некоторые исследователи считают их рудиментами первобытного периода на Земле. Они рассматривают их как внеземные формы жизни, поскольку подобные микробы могут существовать и на других планетах.

Перевод с немецкого языка Харламовой А. 

Научный журнал «Р.М.» 2020

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий