«Учиться, и когда придёт время,
прикладывать усвоенное к делу - разве это не прекрасно!» Конфуций
«Der Übersetzung Kunst, die höchste, dahin geht,
Zu übersetzen recht, was man nicht recht versteht» Friedrich Rückert

Перевод: «Насколько опасны средства для мытья посуды?»

Очистить, сполоснуть и промыть чистой водой — примерно так моют посуду в большинстве семей, если спешат (или когда в доме нет посудомоечной машины).  Бытует мнение, что средства для мытья посуды опасны для здоровья. Однако, реальность выглядит совсем иначе:

Как сообщается в независимом немецком журнале по защите прав потребителей «Öko-Test», ученые уже подсчитали, что люди ежегодно потребляют около 0,1 мг средств для мытья посуды, небольшой процент которых остается на ее поверхности даже после тщательного ополаскивания. Это количество настолько мало, что в долгосрочной перспективе считается безопасным для здоровья.

Дело в том, что после мытья с поставленной на полку посуды стекают остатки средства даже без промывания.  Сколько бы они не стекали, в любом случае остается тончайшая пленка из средства для мытья посуды. Поэтому, например, бокалы рекомендуется ополаскивать проточной водой, так как поверхностно-активные вещества в средстве для мытья посуды препятствуют образованию пены, и тем самым предотвращают вспенивание пива или шампанского. В состав средств для мытья посуды входят поверхностно-активные вещества, эмульгаторы (например, спирт, лецитин), вода, стабилизаторы, лимонная кислота, защитные средства для кожи, ароматизаторы и красители. Конечно, средства для мытья посуды могут представлять опасность, если дети найдут их и случайно выпьют. Последствиями этого могут быть кашель, тошнота и диарея. В качестве первой помощи нужно заставить ребенка принять лекарство от вздутия живота (из домашней аптечки) и выпить большое количество воды. Ну а затем – сразу же отправиться к врачу.

Перевод с немецкого языка на русский выполнили студенты 306 группы ФИЯ.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий