«Учиться, и когда придёт время,
прикладывать усвоенное к делу - разве это не прекрасно!» Конфуций
«Der Übersetzung Kunst, die höchste, dahin geht,
Zu übersetzen recht, was man nicht recht versteht» Friedrich Rückert

К Чемпионату мира  по футболу 2018: ЧУДО-ГОЛ

Футбол, футбол, Кричат болельщики: «Гол!»

Кричат болельщики: «Гол!». Такой люблю я футбол!

 Болельщики нашей сборной, принимающей участие в проходящем в этом году у нас Чемпионате Мира по футболу, конечно же, мечтают о ее победе и о чудо-голах. Именно о них и пойдет речь в публикуемом ниже материале.

 Бисиклета, удар через себя в падении или «удар ножницами» – это, пожалуй, самый трудный гол в футболе. Неудивительно, что такой гол удается забить крайне редко, так как для того, чтобы выполнить удар через себя в падении требуется полный контроль над телом, отличная техника выполнения удара и хорошее восприятие пространства и времени.

Футбольные эксперты считают, то суперзвезда бразильского футбола Лео́нидас да Си́лва (1913-2004) был первым, кто забил такой технически сложный гол. За свои бесподобные финты и голы он получил прозвище «резиновый человек» и заслужил всемирную славу. До сих пор точно неизвестно был ли он на самом деле автором или же просто одним из первых исполнителей чудо-гола. Видимо, именно этот гол-красавец  и сделал этого нападающего сборной Бразилии всемирно известным. Ведь благодаря ему, Лео́нидас да Си́лва смог продемонстрировать зрителям своё мастерство на крупном международном футбольном турнире 1938 г. во Франции в матче между Бразилией и Польшей, и завершить его с победным счётом 6: 5 в пользу своей команды.

Считается, что гол бисиклетой впервые был забит в конце 19 века во время товарищеского матча между перуанцами из портового города Кальяо и британскими матросами. Чилийцы же напротив уверены в том, что это футболист их команды, испанец Рамон Унсага Асла (1894 – 1923 г.) в 1914 году заявил свои права на удар ножницами, продемонстрировав его на стадионе Талькауано Морро в Чили. А в 1927 году чилиец Давид Арельяно (1902 – 1927 г.) в европейском турне со своим клубом «Коло-Коло» восхитил этим ударом своих болельщиков и футбольных репортеров. С тех пор в испаноязычных странах бисиклету называют «La chilena».

Немецкий футболист и тренер, второй по результативности бомбардир в истории немецкой Бундеслиги, Клаус Фишер считается признанным мастером по забиванию мячей «ножницами». В 1977 он забил такой чудо-гол в ворота Швейцарии, который зрители телеканала «ARD» признали лучшим голом столетия. После матча Фишер сказал, что подобные удары невозможно запланировать, потому что подходящие моменты возникают неожиданно и тогда нужно быстро оценить ситуацию и пробить по мячу.

В ноябре 2012 года нападающий сборной Швеции Златан Ибрагимович побил все рекорды и забил гол через себя в падении с расстояния 25 метров.

(“Wer erfand den Fallrückzieher” pm-magazin.de)

 Перевод с немецкого на русский язык выполнили переводчики-стажёры молодёжной секции перевода МРО СПР студенты ФИЯ

Е. МИРОШНИЧЕНКО, Е. МАКАЕВА, О. ТЮЛЕНЕВА, Е. ИСАЕВА, Н. КАЗЬМИН

 

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий