«Учиться, и когда придёт время,
прикладывать усвоенное к делу - разве это не прекрасно!» Конфуций
«Der Übersetzung Kunst, die höchste, dahin geht,
Zu übersetzen recht, was man nicht recht versteht» Friedrich Rückert

ОНИ О НАС: КОМУ НА РУСИ ЖИТЬ ХОРОШО, ИЛИ ПОЧЕМУ ЧЕРНАЯ ИКРА ИДЕТ НАРАСХВАТ?

Для того чтобы узнать это, отправимся в дорогие магазины и клубные заведения Москвы, где и можно поглазеть на современную московскую тусовку, которая так любит, особенно зимой, выпить элитной водочки да закусить ее белужьей икрой.


У касс московского магазина «Елисеевский» огромные очереди с тележками для покупок, набитыми всякой всячиной из Дальнего Зарубежья: пачками с английским сливочным печеньем, упаковками германских йогуртов, баночками мяса камчатских раков японского производства, свежефасованными пармскими окороками и итальянским сыром Пармезан. Интерьер этого магазина деликатесов выполнен в роскошном стиле модерн. Поражает своей почти, что дворцовой красотой, богато украшенный лепниной потолочный свод с огромными хрустальными люстрами, комфортно освещающими магазинные прилавки, за которыми стоят симпатичные продавщицы, одетые в беленькие опрятные фартучки. Хотя говорят они только по-русски, но поймут и иностранца, спрашивающего у них икру, и ответят ему «нет», правда не совсем вежливым тоном, который, как кажется, для Москвы вполне в порядке вещей. Спрос на черную икру в России за последнее время сильно возрос, поэтому ничего удивительного, что ее дневной запас уже давным-давно распродан.
Как известно, «Елисеевский» существовал еще в царское время и уже тогда считался главным украшением Тверской, широкой московской торговой улицы, прямиком ведущей с Белорусского вокзала на Красную Площадь. Современная Тверская улица может гордиться и многими другими великолепными архитектурными постройками. Так, рядом с расположенным на Красной Площади историческим зданием гостиницы «Националь» находится знаменитый Драматический театр имени М.Н. Ермоловой, а чуть далее импозантный, построенный в 1782 году для графа Чернышева, городской дворец, в котором сегодня размещается резиденция московского мэра.
Новым замечательным украшением на Тверской стал дом №3. Здесь на месте неприглядного панельного здания 70-х годов (гостиницы «Интурист») был построен шикарный пятизвездочный отель-люкс «Ритц-Карлтон», вряд ли имеющий себе равных по внешнему лоску и уровню комфорта. Роскошный фасад отеля стилизован под русский ампир, а плавательный бассейн украшен кристаллами Сваровского (камнями класса люкс, немногим уступающими подлинным драгоценностям – прим. пер.). Самые «дешевые» номера в отеле стоят 800 евро. Всего лишь за «какие-нибудь» 500 евро тут можно заказать себе «царский завтрак» с шампанским, кобе-бифштексом, трюфельным омлетом, гусиной печенью, перепелиными яйцами и блинами с белужьей икрой.
Впрочем, московскую тусовку этим не удивишь. Куда интереснее для завсегдатаев посидеть под великолепным стеклянным куполом в уютном баре-ресторане 02-Lounge на крыше отеля, заказав себе коктейль и суши, слушая джаз и наслаждаясь захватывающим воображение видом на Москву. Именно здесь наверху, в центре города, и бурлит жизнь, во всяком случае, для столичной гламурной публики в соболиных шубах и бриллиантовых браслетах.
Примечательно, что в год на предметы роскоши в России тратится весьма приличная сумма в 22 миллиарда долларов США, бóльшая часть которой приходится на Москву, где проживают 33 долларовых миллиардера и 30 000 долларовых миллионеров. Именно они задают новый стиль жизни города, одни жители которого рыскают по дешевым оптовым магазинам, тогда как другие «отовариваются» в дорогущих магазинах с «заоблачными» ценами.
Генеральный директор отеля «Ритц-Карлтон» Оливер Эллер, на собственном опыте познавший стремительный круговорот столичной жизни, считает, что Москву можно сравнить только с Нью-Йорком. Любая из местных стройных длинноногих красоток в нарядах от самых модных кутюрье, сидящих в престижном кафе «Vogue» с вполне привычным для них кофе «Капуччино» по 7 евро за чашку, могла бы легко пристроиться также как в Лондоне, так и в Париже.
Метрополия с десятью миллионами жителей как бы выставляет на- показ свою роскошь. Напротив кафе «Vogue» и рядом с находящимся в данный момент на реставрации Большим театром находится построенное в стиле постмодерн 4-х этажное здание центрального универмага, где есть чем поживиться помешанным на фирменных шмотках женам миллиардеров, у которых куча денег и уйма свободного времени.
Недавно открывшееся заведение «GO Bar» стало новым излюбленным местом для московской тусовки. Молодые и симпатичные посетители толпятся у стоек, ожидая свои коктейли, и их нисколько не смущает, что пара напитков здесь стоит столько, сколько средний российский рабочий получает в месяц. Отсюда можно отправиться и в другой модный клуб «The Most», попасть в который без блата нет никаких шансов. Например, можно попробовать обратиться к Михаилу – администратору принадлежащего клубу французского ресторана, располагающегося на верхнем этаже — который водит угодных ему гостей по винтовой лестнице из шикарного зала ресторана прямо в подвальное помещение клуба.
Здесь внизу под гремящую на всю катушку музыку, возвышаясь на подиуме, танцующим показывают свое шоу стриптизерши. Веселье продолжается до раннего утра, затем самый крутой клуб города гасит огни – ведь даже и в Москве не выдерживают режима нон-стоп.
На улице хмурое холодное русское утро и ни одного такси. Но это не проблема. Последние посетители звонят и будят по золотым мобильникам фирмы «Vertu» (самые дорогие мобильные телефоны в мире) своих водителей, и в мгновение ока к клубу подкатывают Bentley, BMW или Ferrari. Как видно, новая Москва также кичлива, как и старая, и новые хозяева жизни стремятся жить по-царски, под стать прежним.

Перевод с немецкого А. Н. Злобина, Е. Пестовой.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий