Республиканская Школа юного переводчика

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

На кафедре теории речи и перевода при поддержке Мордовского регионального отделения Союза переводчиков России действует Республиканская Школа Юного Переводчика, куда приглашаются ученики 8-11 классов школ города и Республики Мордовия. Программа заседаний Школы насыщена и интересна: юные переводчики посещают практические занятия по переводу, участвуют в конкурсах на лучший перевод, посещают переводческие фирмы, чтобы ближе познакомиться с особенностями профессиональной деятельности. В перспективе планируется участие юных переводчиков в конкурсах перевода факультета, города, региона, России. Кроме организации учебной деятельности преподаватели Школы обеспечивают участие юных переводчиков в культурной жизни факультета: привлекают их к празднованию Международного дня переводчика, Дня факультета, традиционных английских, американских, немецких, французских праздников, таких как Хэллоуин, Кристмас, а также факультетских праздников, посвященных европейскому дню иностранных языков и других. Наравне со студентами первых курсов, юные переводчики принимают участие в фонетических конкурсах в качестве приглашенных гостей.

Цель «Школы юного переводчика»- привлекать на факультет будущих студентов, желающих получить образование переводчика, привить интерес к переводческим профессиям, привлекать членов кружка к совместным проектам «Школа – ВУЗ».

Кафедра теории речи и перевода факультета иностранных языков ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева»

ИНК (26 корпус), 619 аудитория

тел. 29-08-39, e-mail: trp_chair@mail.ru