«Учиться, и когда придёт время,
прикладывать усвоенное к делу - разве это не прекрасно!» Конфуций
«Der Übersetzung Kunst, die höchste, dahin geht,
Zu übersetzen recht, was man nicht recht versteht» Friedrich Rückert

ЭТОЛОГИЯ «Человеческий рот как уникальный продукт эволюции»

Устройство человеческого рта универсально, что позволяет нам питаться, дышать, общаться и выражать свои чувства. Все это сыграло большую роль в становлении человека.

Как известно, чистка зубов на ночь позволяет удалить изо рта остатки пищи и тем самым остановить воздействие вредоносных  микробов. После завтрака они, подкрепившись вместе с нами,  снова начинают свою  яростную атаку. Количество вредоносных микробов (стрептококков и лактобактерий) на слизистой оболочке полости рта и зубах удваивается каждые полчаса. Продукты их метаболизма разрушают зубную эмаль, что может привести к возникновению кариеса.

Однако, защитная система организма отражает их атаку: содержащиеся в слюне ферменты разрушают клеточную оболочку вредных бактерий,  лишают их питательной среды, останавливая расщепление углеводов. Используемые иммунной системой Y-образные антитела сдерживают атаку идущих на абордаж микробов и не дают им закрепиться на поверхности зубов и мягких тканей рта, после чего они  вымываются потоком слюны из ротовой полости.


            Итак, добро пожаловать в ротовую полость.

Кусать и жевать – обычная процедура у входных ворот в человеческий организм. Именно там, во влажном и теплом микроклимате размножается до 300 различных видов бактерий, и буквально кишат миллиарды микробов. Однако они не только приносят пользу, но и наносят вред тому, что мы называем ртом, за которым не всегда правильно ухаживаем. 
Следует отметить, что человеческий рот выполняет важнейшие функции для обеспечения жизнедеятельности. С помощью него мы дышим и принимаем пищу. В нем же находятся зубы, без которых мы вряд ли смогли говорить и пробовать что-то на вкус. 
Здесь во рту слюнные железы ежедневно производят около литра слюны, язычная и носоглоточная миндалины защищают организм от проникновения чужеродных микроорганизмов, и здесь же с помощью зубов, языка и ферментов слюны начинается процесс пищеварения.

Рот также способствует выделению человека среди живых существ. Он, как и глаза, является самым выразительным элементом лица. С помощью лицевых мышц человек может выражать простейшие эмоции, например, улыбаться. По мнению британского психолога Десмонда Морриса, “улыбка, возможно, самое важное и приятное выражение нашего лица”. В отличие от обезьян, которые могут только гримасничать, человек может улыбаться, выражая тем самым различные эмоции, к примеру, радость и разочарование. Улыбка это врожденная способность и люди начали использовать ее с момента появления родоплеменного строя, выражая отсутствие враждебных намерений, как  бы говоря тем самым: “я твой друг!” Уже на лице младенца появляется некое подобие улыбки, которая является рефлекторной способностью, для удержания матери  рядом, ведь он же не может, как детеныш шимпанзе вцепиться в шерсть своей мамы. Так же он ведет себя с незнакомыми людьми, которые начинают умиляться им. И лишь когда рядом никого нет,  младенец меняет тактику, и начинает истошно кричать.

С древних пор, изменения, происходящие в полости рта, способствовали эволюции человека. Как только первые человекообразные обезьяны обнаружили, что мясная пища утоляет голод лучше, чем растительная, они начали употреблять ее. Со временем у них появились во рту клыки и резцы. Именно это сыграло ключевую роль в становлении человека. Теперь им больше не нужно было, как травоядным животным, бродить целый день в поисках растительности, ведь мяса добытого на охоте животного хватало надолго, так что у них появились другие потребности. Древние люди начали объединяться в племена, стала развиваться речь. Кроме того, содержащийся в мясе животный белок способствовал развитию и эволюции мозга и разума человека.

 В настоящее время в развитии полости рта наблюдается изменения совершенно иного характера. Во рту прорезаются так называемые зубы мудрости, которые приходится удалять. Мы все реже употребляем жесткую пищу, предпочитая ей мягкую. Происходит редукция костей, в результате чего челюсть уменьшается.
Если рот человека выполняет конкретные функции, то какую функцию выполняют губы? Менее всего губы задействованы в речевом процессе, в чем можно убедиться на примере рыб. Губы относятся к активным органам произнесения звуков, но, как известно, не все звуки произносятся с помощью губ. Для антропологов губы это, прежде всего, инструмент вскармливания человека молоком матери. Уже в 4 месяца плод начинает сосать большой палец в утробе матери, благодаря чему продолжает совершенствоваться сосательный рефлекс.

Также губы одна из самых чувствительных частей тела, которая представляет собой волокна круговой мышцы рта, покрытые снаружи кожей, изнутри — слизистой оболочкой. Баро- и терморецепторы намного чувствительнее кончиков пальцев, что вполне понятно, потому что губы являются эрогенной зоной.

Этолог Десмонд Морис считает, что губы являются вторичными половыми признаками. Начало прямохождения на очередном этапе эволюции обусловило смещение сексуальных ориентиров. Если раньше у самца был визуальный контакт с ними, то теперь они переместились непосредственно из его поля зрения на другой уровень. На смену прежним сексуальным ориентирам, для передачи сексуальных сигналов, пришли новые. У женщин стала развиваться, привлекающая внимания мужчин, грудь, функция которой не ограничивается только вскармливанием ребенка. Ведь даже женщины с неразвитой грудью, так же как и предки человекообразных обезьян, могут кормить своих детенышей.

Губы также претерпели изменения в сексуальном плане, на что не двусмысленно намекает журнал “Playboy”, помещая их в определенном ракурсе на своей обложке. Именно чувственные пухлые женские губы посылаюt мужчинам сигналы любви, и служат для них приманкой. Многие женщины прекрасно это осознают и идут на любые ухищрения, чтобы повысить свою сексуальную привлекательность: будь то яркий макияж губ или увеличение их хирургическим путем. Еще 3 тысячи лет назад до нашей эры женщины древнего шумерского города Ур раскрашивали себе губы в ярко красный цвет, для того, чтобы привлечь внимание мужчин. Древние египтянки с этой же целью красили себе волосы хной и басмой, а некоторые римлянки, как писал поэт Овидий, наносили на себя такой обильный макияж, что во время процессий он таял и стекал им на грудь. По слухам, российская императрица Екатерина Великая перед любовным свиданием использовала свою довольно болезненную процедуру, заставляя своих слуг покусывать ей губы.

Губы каждого человека неповторимы, поэтому они могут помочь даже при поимке преступников. Так, в Японии полиция разыскивает преступников не только по отпечаткам пальцев, но и губ. По словам специалиста дактилоскопии профессора Кацуо Сузуки, многие люди, как бы странно это не звучало, оставляют следы губ на окнах, дверях, газетах, бокалах и сигаретах, не говоря уже о следах, оставляемых при совершении преступлений сексуальными маньяками. 

Однако одним из самых чувствительных органов является язык, на поверхности которого находится много нервных окончаний. Поэтому при страстном поцелуе возникает сексуальное возбуждение. При этом кровь буквально закипает в жилах. И кого в этот момент интересует, что язык состоит из тысяч вертикальных, горизонтальных и косых мышечных волокон, которые позволяют ему двигаться в разных направлениях? Кто думает при этом о его вкусовых рецепторах, нервные окончания которых преобразуют химические раздражители в электрические импульсы, передающие информацию о вкусовых качествах пищи в мозг? Или о том, что белый налет на языке состоит из отмершего эпителия, бактерий и слизи?

При этом намного интереснее будет знать, как задействован здесь пятый краниальный нерв в голове человека, передающий импульсы с кончика языка в нервную систему, вследствие чего повышается кровоснабжение половых органов и возникает либидо. Природа хорошенько позаботилась о его удовлетворении: при глубоком поцелуе люди обмениваются усиливающими половое влечение химическими частицами, так называемыми феромонами. Также при поцелуе из надпочечной железы происходит выброс адреналина, повышающий кровяное давление. Пульс учащается да 150 ударов в минуту, сальные железы выделяют возбуждающие секреты.
Но на этом дело не заканчивается: во время поцелуя мозг вырабатывает большое количество действующих как наркотики нейропептидов. Действие некоторых из них в 200 раз сильнее морфина. «Потребность в поцелуе заложена в человеке на генетическом уровне», — считает американский зоолог Бубба Николсон.

Почему же людям так нравится целоваться? Существует несколько утверждений, объясняющих это. Психолог Зигмунд Фрейд считал, что поцелуй символизирует инстинктивную тягу к вскормившей нас материнской груди. В младенчестве этот инстинкт настолько силен, что дети тянут все себе в рот.

В отличие от него, психолог Эрнест Борнеман видит в поцелуе рудименты прошлого: проявление прежних животных привычек доэволюционного периода человека.

Этологи считают это полной ерундой. Для них поцелуй — это унаследованный человеком способ кормления. Как известно, в период собирательства, матери кормили своих детенышей изо рта в рот предварительно пережеванной пищей. Женщины из Папуа Новая Гвинея продолжают заниматься этим и сегодня. А добывшие слона пигмеи угощают своих соплеменников кусками слоновьего сала так же, как влюбленные угощают друг друга шоколадной конфетой из губ в губы, что называется конфетным поцелуем.

Поцелуи доставляют не только удовольствие, они также оказывают благотворное воздействие на организм. Нейропептиды повышают функциональную активность нормальных киллерных клеток в крови, уничтожающих очаги инфекции, бактерии, вирусы. Американские исследователи обнаружили, что в слюне человека присутствует протеин, который защищает лейкоциты от СПИДа, служащий причиной ВИЧ — инфекции. 
            Каждый ребенок знает о таинственности и притягательности первого поцелуя. За свою попытку приблизиться к этой тайне, шестилетнего Джоната Преветта из города Лексингтона (США) в 1996 году исключили из школы. Одноклассница попросила его поцеловать ее в щечку в знак дружбы, что он и сделал. Руководство школы посчитало это недопустимым, и наказала его за этот проступок: безобидный традиционный дружеский ритуал был воспринят ими как сексуальное домогательство.

 Wissenschaftsmagazin “PM”

 Перевод с немецкого языка на русский выполнили  члены научного переводческого кружка ФИЯ Люлева Е., Юдина А., Ларкина А., Назимкина Н. (12.2013)

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий