«Учиться, и когда придёт время,
прикладывать усвоенное к делу - разве это не прекрасно!» Конфуций
«Der Übersetzung Kunst, die höchste, dahin geht,
Zu übersetzen recht, was man nicht recht versteht» Friedrich Rückert

Smart Drug: Горе от таблеток для ума

Не секрет, что есть слабые школьники и студенты, которые не справляются с учебной программой. Самый известный  путь решения этой проблемы это услуги репетитора. Но на продвинутом Западе пошли иным путем, о чем пойдет речь в публикуемом ниже материале.

И в самом деле, порой кажется необходимым  подпитывать  мозг медикаментами.  По мнению некоторых врачей-психиатров, дети, страдающие синдромом дефицита внимания с гиперреактивностью (СДВГ)  могут сконцентрироваться и заниматься учебой лишь при условии ежедневного приема лекарственных препаратов, например метилфенидата или «Риталина». В Германии прописываемая суточная доза  этого психостимулятора за последние 10 лет увеличилась на 200%;  по статистике в каждом классе начальной школе один учащийся принимает «Риталин». Конечно, не у каждого из этих маленьких пациентов наблюдается нарушение психики, чего не скажешь о 10000 малолетних детей в Америке, которые принимают этот препарат, хотя  им нет и четырех лет.

С недавних пор эти таблетки стали добровольно принимать и подростки. По результатам опроса проведенного в одном из колледжей Лиги Плюща примерно каждый пятый студент принимает таблетки для ума (SmartDrug) для того чтобы у него получалось учиться лучше. Данный факт объясняется тем, что теперь стало проще чем когда-либо получить рецепт на препарат у врача, так как в настоящее время отношение к диагнозу СДВГ не такое серьезное как прежде. Теперь уже и у взрослых наблюдается та же самая картина – вот ведь как повзрослела детская болезнь! Самое ужасное это то, что непомерное потребление метилфенидата не вызывает опасений у лечащих врачей-психиатров. Уж им ли не знать, что «Риталин» может нарушить аппетит, в результате чего у большинства принимающих его детей наблюдается сильный недостаток веса и впоследствии несоответствие роста и веса. Все это негативно влияет на их развитие.  Повышение кровяного давления и учащение пульса как побочные действия таблеток пагубно воздействуют на сердце.
Американские специалисты-нейрологи предупреждают, что особенно большой ущерб «Риталин» может нанести развивающемуся детскому мозгу. Метилфенидат может вызвать продолжительное изменение поведения принимающих его людей таким образом, что они перестанут реагировать на жизненные ситуации и окружающих людей. Об опасных последствиях использования этого средства должен узнать каждый, прежде чем он начнет его принимать. Иначе те люди, которые  хотели  таким образом поумнеть, окажутся в проигрыше.

 DerSpiegel, 26.05.2014

 

Перевод с немецкого выполнен студентами ФИЯ – переводчиками-стажерами Центра “GlobalCommunication” МРО СПР: Аржановой Л., Ташкиной А. и Малькиной О.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий