«Учиться, и когда придёт время,
прикладывать усвоенное к делу - разве это не прекрасно!» Конфуций
«Der Übersetzung Kunst, die höchste, dahin geht,
Zu übersetzen recht, was man nicht recht versteht» Friedrich Rückert

ГЕНДЕРНЫЙ ЛИКБЕЗ или что такое третий пол?

 

Пожалуй, уже давно пора снять табу с этой темы, ведь в одной лишь Германии насчитывается от 80 до 120 тысяч «интерсексуальных» людей. Тем не менее, их нет в объявлениях о вакансиях, ведь те ориентированы только на мужчин и женщин. Кроме того эта проблема до сих пор не урегулирована на законодательном уровне, хотя начиная с октября 2017 года она продолжает будоражить всю страну.

Для внесения ясности в этот вопрос обратимся к «Википедии», где «интерсексуальность»  (лат. inter — между и лат. sexus — пол) трактуется как: термин, касающийся нарушений полового развития организма. Они проявляются в пределах одних и тех же частей тела и означают наличие в норме раздельнополых организмов одновременно и мужских, и женских признаков. Интерсексуальные люди не могут быть однозначно отнесены к женскому или мужскому полу. Некоторые из них определяют свою гендерную идентичность как «интерсекс», не идентифицируя себя ни с мужским, ни женским гендером.

Представляется целесообразным отметить, что транссексуалы не относятся к интерсексуалам. Транссексуалы это люди, рожденные с определенным биологическим полом, но ощущающие себя личностью противоположного пола, имеющие соответствующее сознание и поведение. Еще одно важное дополнение: здесь речь идет только о принадлежности к определенному полу, а не о сексуальной ориентации.

В 2017 году Федеральный конституционный суд ФРГ постановил ввести в стране третий пол. Это резонансное постановление  имело серьезные юридические последствия, которые также должны были регулироваться законодателями. После его принятия им требовалось в срочном порядке изменить закон об актах гражданского состояния. Лицам, которые по своей воле не идентифицируются не как мужчина или женщина,  должен быть предоставлен подходящий вариант для записи своего пола в реестре для официальной записи актов о рождении. Сейчас им уже разрешается не заполнять графу «пол» в свидетельстве о рождении. Однако  это разрешение было воспринято как явно недостаточное, поэтому законодатели теперь могут решиться пойти  на то, чтобы убрать из свидетельства о рождении графу «пол». Все же, скорее всего, будет использован альтернативный вариант для записи пола, например,   «смешанный» или «другой».

Все это звучит довольно непонятно и может внести сумятицу в привычную и размеренную жизнь. Существует большая вероятность того, что казавшиеся решенными проблемы через некоторое время вновь всплывут на поверхность. Как известно, в Германии существует такое понятие как «женская квота», т.е.  узаконенный уровень представительства женщин  в наблюдательных советах акционерных обществ, на выборных постах и в органах власти. Не придется ли теперь дополнять ее еще и квотой на третий пол?

Во многих компаниях существует дресс-код или своя форма одежды, требуемая при посещении определённых мероприятий, организаций, заведений, как для мужчин, так и для женщин. Вполне закономерно возникает вопрос о необходимости третьего дресс-кода, который сигнализировал бы о гендерной принадлежности. Кроме того нужно подумать и о том, как поступить с санузлами, ведь до сих пор они были раздельными. Пока неизвестно, появится ли в будущем дополнительный третий вариант или будет осуществлен переход на санузел унисекс?

Впрочем, вызывает вопросы и само понятие «третий пол». Может с этого понятия как раз и начинается его дискриминация? Ведь если существует «третий пол», то значит должны быть и «первый пол» и «второй пол». Проблемы, связанные с вступлением в силу скандального постановления Федерального конституционного суда ФРГ, должны быть сняты.    По закону об общем равном обращении в формах вакансий пока еще можно найти сокращения М/Ж для обозначения традиционных полов.  Правда в новые формы вакансий уже должны быть добавлены дополнительные обозначения «смешанный» или «другой», т.е. М/Ж или М/Ж/Д. В перспективе привычное название «студент/студентка» возможно придется дополнить знаком «*»  или          гендергэпом (англ. gender gapgender_gap), или  гендерным пробелом / штрихом.  Его использование означает не только упоминание двух гендеров — мужского и женского, — но и всех других возможных гендерных идентичностей, включая небинарные и неопределённые. Так что вместо прежнего нем. «StudentInnen» будет «Student*innen» или»Student_innen».

Переход на гендерно-нейтральные формы вакансий уже начался. Названия должностей «руководитель» или «руководительница» становятся гендерно-нейтральными и звучат как «руководство». Причем это касается не только названий должностей, но  и указаний на то, кто на них требуется.       Также и стандартное обращение «Уважаемые дамы и господа» больше не разрешается использовать по   отношению к третьему полу. На смену ему придут гендерно-нейтральные обращения типа «Уважаемые работ*ники» или «Уважаемые учащиеся». Однако в повседневном использовании гендергэпы  довольно неудобны. Как быть, если, например, не подходит ни «Добрый день г-н », ни «Добрый день г-жа»? В подобных случаях рекомендуется использовать обращение по имени и фамилии, даже если они труднопроизносимы.  Впрочем, варианты обращения по имени «Добрый день, Макс» или «Добрый день, Мануела» тоже допустимы. Но вот подходящее обращение специально для третьего пола нужно еще  будет подыскать.

Вне зависимости от того, что, в конечном счете, предпишут законодатели, несомненно одно: человек как был, так он им и останется, каким бы ни был его пол. При неуверенности в правильности выбора надлежащего обращения к людям лучше всего спросить об этом у них самих. Что касается гендергэпа, то и к нему можно со временем привыкнуть. Да не все ли равно, какой у человека пол, раса, религия, сексуальная ориентация! Главное, чтобы он мог интегрироваться в общество своей страны.

Перевод с немецкого языка выполнила Д. Красникова / специальность «Перевод и переводоведение»

(Проект МС МРО СПР «Проблемы докороновирусной Германии»)

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий