«Наука о переводе сегодня»

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М.В. ЛОМОНОСОВА

Высшая школа перевода (факультет)

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

Отделение образования и культуры

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!

Отделение образования и культуры Российской академии образования и Высшая школа перевода МГУ имени М. В. Ломоносова приглашают вас принять участие 19-20 марта 2021 г. в работе VI международной научной конференции «Наука о переводе сегодня».

Активное развитие и повсеместное внедрение информационных технологий, ускорившиеся в прошедшем году из-за поразившей мир пандемии, оказали существенное влияние на все стороны общественной жизни. Одно из последствий цифровой революции – ожидаемая трансформация на рынке труда, связанная с исчезновением одних профессий и появлением других. Перевод, как вид профессиональной деятельности, по некоторым оценкам оказывается на передовой уязвимости. Это обусловлено активными разработками в области искусственного интеллекта, в частности, в области самообучающихся нейронных сетей. Сегодня рождается новое понятие — «цифровой перевод», определяющее новый вид не только технологии, но и философии перевода,открытую систему сетевого взаимодействия переводчика и искусственного интеллекта (ИИ). Цифровой перевод ориентирован на повышение эффективности переводческой деятельности и качества переводческой продукции. Благодаря созданию искусственных нейронных сетей, стало возможным не только их программирование, но и их обучение, что существенно отличает современные компьютерные алгоритмы межъязыковых переходов от прежних версий. Экономическая составляющая – возможность оптимизации расходов и увеличения продуктивности — является катализатором этих процессов.

Заменит ли компьютер человека? Исчезнет ли профессия переводчика? Трансформируется ли она? Оптимистичные прогнозы успокаивают, что большинству сфер угрожает не безработица, а кардинальное изменение требований к знаниям и навыкам работников. Чему, как и в каком объеме учить тех, кто придёт на смену «классическим» переводчикам? Эти и многие другие вопросы, которые сегодня выходят на первый план как в академической, так и в профессиональной среде, планируется обсудить в рамках предложенной темы конференции:

«Перевод и конкуренция интеллектов».

Рабочие языки конференции – русский, английский. Конференция пройдет в дистанционном формате на платформе Zoom.

Планируется участие в пленарных заседаниях приглашенных докладчиков.

Выступления приглашенных докладчиков на пленарных заседаниях будут сопровождаться синхронным переводом.

Для участия в  конференции необходимо заполнитьон-лайн заявкуна сайте Высшей школы перевода (www.esti.msu.ru) или скачать, заполнить и прислать  электронную форму заявки(в формате Word) по адресу: colloque_esti@mail.ruдо 6 марта 2021 г.

Возможные формы участия в конференции:

• Доклад (сообщение)
  • Участие в научной дискуссии
  • Участие в качестве слушателя

Материалы выступлений, принятые к обсуждению на конференции и отобранные научным комитетом, будут опубликованы в специальном издании журнала Вестник Московского университета (рецензируемое издание из перечня ВАК) и/или в коллективной рецензируемой монографии.

Дополнительную информацию можно получить по электронной почте colloque_esti@mail.ru.

Оргкомитет

Заявка на участие в конференции «Наука о переводе сегодня: перевод и конкуренция интеллектов»

Фамилия, имя, отчество кириллицей
Фамилия, имя латиницей
Организация (название на русском языке)
Организация (название на английском языке)
Должность, Ученаястепень / звание
Адрес организации
КонтактнаяинформацияТелефон:  Факс:e-mail:
Формаучастия (убратьненужное)Доклад (сообщение)  публикацияУчастие в дискуссииУчастие в качестве слушателя
Название доклада на русском языке
Аннотация доклада на русском языке (не более 200 слов)
Название доклада на английском языке
Аннотация доклада на английском языке (не более 200 слов)

Заявку на участие в конференции (с аннотацией докладов) просим прислать не позднее 6 марта 2021 г.по электронной почте:colloque_esti@mail.ru

О требованиях к оформлению материалов для публикации в журнале и/или монографии будет сообщено дополнительно.