Почему умственная работа так утомительна?

НЕВРОЛОГИЯ Ученые Парижского института мозга установили, что умственная работа изменяет метаболизм мозга. После напряженного рабочего дня в офисе порой люди чувствуют себя такими же изнуренным, как и после занятий в тренажерном зале. Долгое время в воздухе витал вопрос о том, является ли это только нашим субъективным ощущением. Теперь выясняется, что при интенсивном мышлении нейротрансмиттер глутамат (не путать с усилителем вкуса) накапливается в префронтальной коре головного мозга. Это затрудняет обмен информацией между нервными клетками и влияет на способность утомленного умственной работой человека к принятию решений. Такие последствия невозможно предотвратить, но благодаря отдыху и сну, как полагают ученые, уровень глутамата снова снижается, и способность к умственной работе восстанавливается.

Перевод выполнили студенты 206 группы ФИЯ под руководством Александра Николаевича Злобина