«Учиться, и когда придёт время,
прикладывать усвоенное к делу - разве это не прекрасно!» Конфуций
«Der Übersetzung Kunst, die höchste, dahin geht,
Zu übersetzen recht, was man nicht recht versteht» Friedrich Rückert

Антибактериальное нижнее белье

Космонавтика

Соблюдение гигиены в космосе — это непростая задача. Хотя там и есть всасывающие туалеты и специально приспособленные для сбора отходов жизнедеятельности туалеты и скафандры, но стиральных машин, все же, нет. Поэтому члены экипажа берут с собой в космический полет одноразовую одежду.

Однако дорогостоящие скафандры должны использоваться в течение многих лет. Чтобы в максимальной мере защитить их от бактерий, во внутреннюю текстильную подкладку скафандра раньше вшивали бактерицидные серебряные и медные нити. В настоящее время Австрийский космический форум в тандеме с Венской текстильной лабораторией разработал новую концепцию антибактериального нижнего белья. В ней учитывается тот фактор, что некоторые бактерии, обитающие на коже определенных видов животных, используют подобные антибиотикам химические вещества для борьбы с конкурирующими бактериями. Примером тому может служить аэробная, грамотрицательная, обитающая в почве бактерия (Janthinobacterium lividum), которая обитает на коже красноспинной саламандры. На основе компонентов из выделяемой ею кожной слизи группа ученых разработала теперь текстильные добавки для защиты нижнего белья и скафандров от бактерий.

Эта разработка могла бы сразу пригодиться экипажу Международной космической станции. Еще более важную роль она могла бы сыграть при совершении пилотируемых полетов на Марс.

Модератор  перевода в формате краудтранслейшн-проекта переводчик-стажер МС МРО СПР Фомина Дарья

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий