Итоги Внутривузовского конкурса перевода

31 мая в Мордовском государственном педагогическом институте имени М. Е. Евсевьева завершился Внутривузовский конкурс перевода. Конкурс проводился с целью стимулирования интереса к изучению английского языка и развития переводческих навыков студентов.

Данное мероприятие было организовано факультетом иностранных языков совместно с Мордовским региональным отделением Союза переводчиков России с применением системы дистанционного обучения МГПИ. В конкурсе приняли участие 27 студентов. Начинающим переводчикам было предложено два вида творческих заданий – перевести с английского языка на русский поэтический или прозаический текст.

Перед участниками стояла задача не только точно передать смысл английского текста на русский язык, но и сохранить стиль автора и уникальную форму оригинала.

Руководствуясь девизом конкурса – Keepongoing! / Двигайся вперед несмотря ни на что! – студенты креативно подошли к выполнению заданий и продемонстрировали хорошее знание английского языка и высокий уровень переводческой культуры.

Победитель Внутривузовского конкурса переводав номинации «Проза»:

Целина Ольга Николаевна– студентка 4 курса факультета иностранных языков (группа ЯДЛ-116, специальность 45.05.01 Перевод и переводоведение).

Победители Внутривузовского конкурса перевода в номинации «Поэзия»:

Ермоленко Диана Олеговна– студентка 2 курса факультета иностранных языков (группа ЯДЛ-118, специальность 45.05.01 Перевод и переводоведение),

Караваев Алексей Владимирович– студент 3 курса факультета иностранных языков (группа ЯДЛ-117, специальность 45.05.01 Перевод и переводоведение).

Призеры Внутривузовского конкурса перевода в номинации «Проза»:

Колушова Юлия Михайловна– студентка 3 курса факультета иностранных языков(группа ЯДЛ-117, специальность 45.05.01 Перевод и переводоведение),

Красникова Диана Викторовна – студентка 4 курса факультета иностранных языков (группа ЯДЛ-116, специальность 45.05.01 Перевод и переводоведение),

Калэргина Алена Валерьевна– студентка 3 курса факультета иностранных языков(группа ЯДЛ-217, специальность 45.05.01 Перевод и переводоведение).

Призеры Внутривузовского конкурса перевода в номинации «Поэзия»:

Подуст Юлия Алексеевна – студентка 1 курса факультета иностранных языков (группа ЯДА-119, направление подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) профиль Иностранный язык (английский, немецкий)),

Исайкина Татьяна Валерьевна – студентка 2 курса факультета иностранных языков (группа ЯДЛ-118, специальность 45.05.01 Перевод и переводоведение),

Чудаев Евгений Сергеевич – студент 3 курса факультета иностранных языков (группа ЯДЛ-117, специальность 45.05.01 Перевод и переводоведение).

Искренне поздравляем победителей и призеров!

Благодарим всех студентов за активное участие и желаем дальнейших успехов в изучении иностранных языков и совершенствования в практике перевода!