Куда утилизировать ненужный сотовый телефон?

Сотовые телефоны содержат токсичные металлы, такие как свинец, ртуть и никель, поэтому их нельзя выбрасывать в общий мусор. Но они могут также содержать золото, серебро и другие, так называемые  «редкоземельные металлы», которые должны быть утилизированы. В супермаркетах США уже есть автоматы для приема возвратной стеклотары, выдающие до 300 долларов на приобретение нового айфона. Также и в Германии можно утилизировать сотовые телефоны экологически безопасным способом. Операторы мобильной связи по закону обязаны принимать старые устройства всех марок. В интернете и специализированных магазинах для них можно приобрести не облагаемые почтовым сбором пересылочные конверты. Муниципальные пункты сбора отходов также принимают старые устройства. Пригодные для дальнейшей эксплуатации сотовые телефоны ремонтируются и повторно поступают в продажу. Правда при этом с них предварительно безвозвратно удаляются все хранящиеся там персональные данные.

Перевод выполнен студентами 206 группы кафедры теории речи и перевода ФИЯ МГУ имени Н.П. Огарёва